Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Узнал о Пасхе онлайн из-за коронавируса. Это значит, что служить будут в пустых храмах? А как куличи освящать?

Вопросы о коронавирусе
Анонимный вопрос
  · 67,6 K
Первый
Главный редактор альманаха современной христианской культуры «Дары»  · 3 апр 2020

Первая проблема — посещение храмов. Никакого церковного запрета на посещение храмов нет и быть не может. Однако Церковь рекомендует в соответствии с инструкциями государственной власти воздержаться от посещения храмов и молиться дома. При этом храмы закрывать не будут и все желающие смогут войти при соблюдении необходимой социальной дистанции в два метра. Очевидно, что во время эпидемии следует воздержаться от целования икон и заменить целование поклоном.

Но говорить о закрытии храмов неправильно. Богослужения в большинстве храмов будут совершаться обычным порядком, хотя и не исключено, что могут быть немного сокращены. На Страстной седмице, предшествующей празднику Пасхи, богослужения будут совершаться ежедневно и утром, и вечером. В храме может быть один-два-три священника, может быть сокращенный хор, священнику могут помогать алтарники — один или два человека. В храме во время богослужения могут находиться и несколько прихожан.

Но в целом вопрос присутствия прихожан, на мой взгляд, внутриприходской. Настоятель храма обсуждает с прихожанами, кто может присутствовать и как это организовать. Понятно, что детям и престарелым настоятельно рекомендовано воздержаться от посещения храмов.

Вторая проблема — это празднование Пасхи. Вопрос это пока открытый и точных рекомендаций Церковь еще не дала. Но уже очевидно, что на праздник Пасхи в храмах народа практически не будет. В этом году праздновать Пасху будем дома. Из этого есть два следствия.

Первое: в большинстве храмов, по крайней мере городских с большими приходами, будут организованы онлайн-трансляции. И у прихожан будет выбор: смотреть богослужение из Храма Христа Спасителя или из своего храма. Уверен, что большинство предпочтет пусть и непрофессиональную, но свою трансляцию.

Второе: Пасха — это «праздников праздник и торжество из торжеств». И трудно представить, что в этом году не будет общего празднования. Что делать? Например, Греческая церковь приняла решение о том, что в день отдания Пасхи — это последний день сорокадневного празднования, в ночь с 26 на 27 мая, уже после снятия всех ограничительных мер, — будет общая ночная служба по всей Греции по пасхальному чину, и на нее смогут прийти все желающие.

Я знаю, что сейчас то же самое обсуждается в различных православных церквях в Америке. Однако, поскольку ночь на 27 мая — это ночь со вторника на среду, будний день, для некоторых стран такой формат не подходит. Видимо, перенесут на одно из пасхальных воскресений.

Решения РПЦ по этому вопросу пока нет, но, я надеюсь, что решение об общем праздновании отложенном тоже будет принято, и мы все вместе отметим это радостный праздник.

Интересная ситуация складывается и с другими церковными практиками. Окончание поста, дни Пасхи суббота и воскресенье — это дни, когда освящается еда к пасхальному столу: куличи, пасхи, крашеные яйца. Я не исключаю, что будет дано разрешение самим мирянам дома читать эту молитву. Ничего удивительного в этом нет, это молитва, которую не обязательно читать священнику. Нет такого строгого правила. Если у кого-то дома есть святая вода, то одновременно можно окропить еду святой водой.

Что касается кладбищ, то это вопрос не пасхальный. Это девятый день после Пасхи, так называемая Радоница, когда совершается первое поминовение усопших в пасхальном цикле. Видимо, тоже будет рекомендация перенести — если принятые меры сохранятся до 1 мая. Поминовение усопших может быть перенесено. Если же паче чаяния ограничения отменят, то Радоница вполне может попасть на дни, когда передвижение уже будет свободным. Есть такой шанс.

Церковный календарь — это икона вечности, но он связан и с жизнью человека. И если наша жизнь так внезапно и радикально меняется, то и в календарь могут быть внесены некоторые изменения.

Кому то важнее освятить куличи, чем служба На Пасху.. Освятить и дома можно, окропив Крещенской водой..

Первый

Кто боиться смерти тот не идёт на Пасху.Это же Праздник праздников, Великая Пасха, не надо ничего бояться, ибо с нами Бог. У нас даже на воротах висит замок.Закрыто все. А в храме же Благодать Божья. Господи,спаси нас от всякой нечисти.

Первый
Я думаю, что надо думать не о сиюминутном, а о будущем. И дома окропим и освятим пасхи, куличи и иную снедь. Давайте все таки будем разумными людьми, а не слепыми котятами, которые бездумно тычутся в мамкину сиську. Разум уже давно пора включать, а не разводить турусы на колесаъ. И Господь примет это наше покаяние. Давайте жить дружно и мирно, а не бесконечно что-то... Читать далее
Первый

Я думаю, что если бы рядом с нами стоял Христос и наши Святые, то как бы они отнеслись к ситуации с закрытием храмов и онлайн службам? По вере нашей и будет нам.

Кто с Богом,тот не погибнет никогда