Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем иностранцы обычно учат русский?

Русский язык
Анонимный вопрос
  · 8,8 K
Преподаватель русского языка как иностранного, автор уроков на портале Youlang  · 3 авг 2019  · youlang.ru

"Я хочу читать Достоевского в оригинале" - романтичная, но не самая популярная причина изучать русский язык. Чаще всего мотивация - это связанная с русским работа. Основной контингент студентов, изучающих русский, - китайцы, которым язык нужен для бизнеса, ведения дел. Торговые отношения между Россией и Китаем сейчас очень развиты.

Нередко русский начинают учить из-за своего славянского происхождения. А самые смелые студенты объясняют свое решение осваивать падежи и глаголы движения просто: утверждают, что им нравится справляться с трудностями.

В целом же в выборе русского в качестве иностранного нет ничего удивительного: это один из глобальных мировых языков, он входит в число языков ООН, на нем говорят около 300 млн человек по всему миру.

1 эксперт согласен
Развёрнутый, содержательный ответ.
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 2 авг 2019
На это, как всегда, есть несколько причин. Во-первых, иногда иностранцам просто нравятся русская культура и люди, поэтому они хотят общаться с ними (нами) на нашем родном языке. У меня есть, например, несколько знакомых из-за рубежа, которые выучили язык специально для этого. Во-вторых, о русской литературе XIX века иностранцам прекрасно известно - Толстой и Достоевский... Читать далее
п.3 - спорный и весьма. На многих проектах приезжают иностранные специалисты, абсолютно не знающих русский язык... Читать дальше
Олга, фрилансер.  · 5 янв 2021

Чтобы легче было уламывать баб, когда приедут как секс-туристы (а они именно с этой целью и приезжают к нам).
Ну а плетут конечно же про Толстого, Достоевского и пр. лапшу