«Согласно Эпикуру, радость от удовлетворения страстей не может быть смыслом жизни, ибо неизбежным следствием такой радости становится разочарование...» Почему?

ПсихологияОбразование+2
Даниил И.
Психоаналитик  · 4 сент 2020  · avigotovi.kz

Похоже, Эпикур здесь очень близок к буддизму: в его учении речь идёт об атараксии, т.е. свободе от желаний, которые вносят смятение в душу человека. Привыкая к удовольствиям мира, ему становится все тяжелее без них, и тогда он становится рабом своих страстей - а это худший вариант, по мнению Эпикура. Так что он призывает быть умеренным в удовольствиях и прежде всего заботиться о душевном равновесии.

Если можешь себе позволить кутить всю ночь и на утро вести привычную жизнь - ок. Но если это сделает из тебя алкоголика и будет разлагать морально - нужно позаботиться о себе и отказаться от удовольствий, чтобы не страдать.