Какие преобразования происходят с душой в эти дни?

Согласно традициям усопших принято поминать  на 9-й день после смерти  и на 40-й день.
РелигияСмерть+3
Вячеслав Давыдов
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 31 дек 2022
Согласно православной традиции, существует предание Церкви, основанное на откровении ангела Божия святому преподобному Макарию Александрийскому (IV в. н.э.), которому ангел  ответил на вопрос, что происходит с душой после смерти. Так вот согласно словам ангела, первые два дня после смерти душе дозволяется от Бога ходить по Земле, посещая любые места, которые она пожелает, а на третий день она возносится для поклонения Богу. После этого еще в течении шести дней душе показывают красоту рая и на девятый день после смерти снова возносят душу для поклонения Богу. Наконец, далее душу отводят и показывают ей обители ада в течении тридцати дней. И на сороковой день возносят к Богу, где происходит частный суд и душе определяется место в раю или аду до воскресения всех и Страшного Суда.
Отсюда у православных принято поминать усопших как раз в то время, когда их душа беседует с Богом, т.е. на третий, девятый и сороковой день после смерти соответственно.