Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы с тем, что патриотизм — это глупо?

Вот я живу в Казахстане, и мне говорят, что надо гордиться историей, предками! А чем там гордиться? Тем, что до 17 века не могли построить государство, не имели культуру, жили, как дикари и кроме войны ничего не знали? Вы как хотите, а я давно уже стал антипатриотом и не собираюсь поклоняться «великой» истории Казахстана, которому максимум 100 лет, если не больше

КазахстанПатриотизм
Александр
  · 671
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 2 авг 2021

Патриотизм это нормально. Человек существо социальное и деление людей на своих и чужих для него естественно. В животном мире особь принадлежит максимум двум социумам: семья и стая. Человек может принадлежать десятку социумов одновременно. И в этом ряду обязательно будет государство.

Плохо, когда деление на своих и чужих подогревается до уровня убежденности в своем естественном превосходстве, как это было в метрополиях. Плохо когда оно доводится до уровня ненависти. Но довести до абсурда и использовать в преступных целях можно любую идею и любое чувство.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 30 авг 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара

Нет, ну почему, кочевой образ жизни - это тоже культура. Причем, намного более самобытная, чем нынешняя в Казахстане. Именно этим уже можно гордиться. Но без фанатизма. Хотя и стесняться или ненавидеть свою культуру и историю не стоит.
А патриотизм современный - это стадо и способ управления правительства им.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com
Патриотизм всегда про стадо. А про кочевой образ жизни - не надо) Итак понятно что это были полные дикари. Просто... Читать дальше
Инженер, православная христианка, любитель фантастики и старых советских фильмов.   · 30 авг 2020
Патриотизм это не совсем поклонение истории. Это ощущение СВОЕГО. Своей земли, своей родни, своего народа. Патриотизм в том, чтобы стоять за СВОЕ. За родных, за землю предков, за друзей. Это ощущение дома, семьи, распространяющееся на страну, в которой родился. Это ощущение себя звеном цепочки от прошлого к будущему. Культура - понятие расплывчатое. Она не только... Читать далее
1 эксперт согласен
Просто грустный человечек  · 30 авг 2020

Я бы не сказала, что патриотизм - это глупо, но когда человек закрывает глаза на явные недостатки своей Родины, идеализируя её, то умного в этом мало. Особенно раздражает, когда такие люди говорят, что свою Родину нужно любить не смотря ни на что, или даже говорят за меня "Конечно ты любишь Россию, ты же живёшь в ней". Можно подумать, меня спрашивали, где я хочу жить...

1 эксперт согласен
В патриотизме главное действительно безоговорочная любовь к Родине. Её надо отличать от бездумной поддержки группы... Читать дальше
Намасте живу - дышу - учусь.  · 30 авг 2020
Если под “патриотизмом“ понимать некое расхождение со здравым смыслом, то пожалуй да ) А так, что же в нём глупого? Как ни крути понятие патриотизм связано с самоосознанием человека себя, своей Родины своей семьи, своего рода и пониманием своей связи и причастности к своему народу его самобытности и культуре. И патриотизм в данном случае это не тщеславное “битие... Читать далее