Согласны ли вы с тем, что патриотизм — это глупо?

Вот я живу в Казахстане, и мне говорят, что надо гордиться историей, предками! А чем там гордиться? Тем, что до 17 века не могли построить государство, не имели культуру, жили, как дикари и кроме войны ничего не знали? Вы как хотите, а я давно уже стал антипатриотом и не собираюсь поклоняться «великой» истории Казахстана, которому максимум 100 лет, если не больше

КазахстанПатриотизм
Александр
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 2 авг 2021

Патриотизм это нормально. Человек существо социальное и деление людей на своих и чужих для него естественно. В животном мире особь принадлежит максимум двум социумам: семья и стая. Человек может принадлежать десятку социумов одновременно. И в этом ряду обязательно будет государство.

Плохо, когда деление на своих и чужих подогревается до уровня убежденности в своем естественном превосходстве, как это было в метрополиях. Плохо когда оно доводится до уровня ненависти. Но довести до абсурда и использовать в преступных целях можно любую идею и любое чувство.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 30 авг 2020  · in-jap.com
Жанна Тара

Нет, ну почему, кочевой образ жизни - это тоже культура. Причем, намного более самобытная, чем нынешняя в Казахстане. Именно этим уже можно гордиться. Но без фанатизма. Хотя и стесняться или ненавидеть свою культуру и историю не стоит.
А патриотизм современный - это стадо и способ управления правительства им.