Согласны ли вы, что дерусификация европейской экономики приведёт к трагическим последствиям для всего мира?

Три месяца назад, 18 марта, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, о котором я уже неоднократно говорил, объявил о старте программы "Антипутинский щит", предполагающий полную дерусификацию европейской экономики - отказ от российских энергоносителей, при этом по газу и углю Европа зависит от России наполовину. Также целями программы польского премьера стали борьба с инфляцией, которая уже побила четвертьвековой рекорд, разрыв бизнес-связей с Россией (я уже упоминал о увеличении налоговой нагрузки на польские компании, работающие в нашей стране) в обмен на поддержку польских компаний.
Однако эксперты и так сомневаются в планах Польши -
Считаете ли Вы, что амбиции Польши по удушению российского экономического присутствия в Евросоюзе приведут к колоссальным последствиям для всей системы международных экономических отношений, складывавшихся последние 75 лет?
ОбществоПолитология+3
Тимур Россолов
Политология
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 10 июн 2022  ·
id
Очень сложный вопрос - чтобы оценить ситуацию -нужны не просто мнения, а инсайд).
Я, к примеру, сужу по биржевым активам Европы. Что бы кто бы ни говорил- а массы голосуют деньгами. И сейчас такое время, когда тот, кто говорит - просто пытается подтолкнуть рынок-разумеется при условии своей значимости для высказывания мнения.
То, что говорят политики - это чаще похоже на бросание камней в воду. Бросил-круги расходятся и на поверхности воды что-то начинает колыхаться. Но кроме  кругов на воде слова ничего не вызывают.
Важны только действия в оценке значимости последствий.
Эмоции, которые в массе подсовывают вместо реальных действий - это для кошельков обывателей.
Опять таки, я не убеждена, что  планируемые действия нанесут такой вред Европе, какой представляют нам обозреватели с нашей стороны. И в то же время, ожидать, что закрывшийся единственный магазин в определенной местности не ухудшит материальное положение людей в этой местности - не следует.
Конечно, все заменяемо. Вопрос только сроков и затрат. Как оценить последние - мне сложно. Особенно, если в основе изменений эмоциональная идея, а не холодный расчет.
А я убеждена, что в масштабе мировых событий в основе может быть только холодный расчет.
Резюмируя всё сказанное - "Мели Емеля- твоя неделя". То есть будем посмотреть - что последует за всеми этими русофобскими и антироссийскими эмоциями.
Меня успокаивает то, что Россия с голоду точно не помрет и не замерзнет. Сохранять дееспособность живой силы- то есть граждан государства - один из главных принципов достижения устойчивости в экономике.
Во как завернула.
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 15 июн 2022
Есть один маленький фактик.
Поставка российского газа в Европу находится на историческом минимуме.
Наполняемость европейских газовых хранилищ идёт быстрее чем в прошлом году.
Это означает, что Европа уже обходится без российского газа.
Отладят логистику, подкрутят экономику и заживут как прежде.