Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы, что дерусификация европейской экономики приведёт к трагическим последствиям для всего мира?

Три месяца назад, 18 марта, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, о котором я уже неоднократно говорил, объявил о старте программы "Антипутинский щит", предполагающий полную дерусификацию европейской экономики - отказ от российских энергоносителей, при этом по газу и углю Европа зависит от России наполовину. Также целями программы польского премьера стали борьба с инфляцией, которая уже побила четвертьвековой рекорд, разрыв бизнес-связей с Россией (я уже упоминал о увеличении налоговой нагрузки на польские компании, работающие в нашей стране) в обмен на поддержку польских компаний.
Однако эксперты и так сомневаются в планах Польши -
Считаете ли Вы, что амбиции Польши по удушению российского экономического присутствия в Евросоюзе приведут к колоссальным последствиям для всей системы международных экономических отношений, складывавшихся последние 75 лет?
ОбществоПолитология+3
Тимур Россолов
Политология
  · 13,2 K
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 10 июн 2022  ·
id
Очень сложный вопрос - чтобы оценить ситуацию -нужны не просто мнения, а инсайд).
Я, к примеру, сужу по биржевым активам Европы. Что бы кто бы ни говорил- а массы голосуют деньгами. И сейчас такое время, когда тот, кто говорит - просто пытается подтолкнуть рынок-разумеется при условии своей значимости для высказывания мнения.
То, что говорят политики - это чаще похоже на бросание камней в воду. Бросил-круги расходятся и на поверхности воды что-то начинает колыхаться. Но кроме  кругов на воде слова ничего не вызывают.
Важны только действия в оценке значимости последствий.
Эмоции, которые в массе подсовывают вместо реальных действий - это для кошельков обывателей.
Опять таки, я не убеждена, что  планируемые действия нанесут такой вред Европе, какой представляют нам обозреватели с нашей стороны. И в то же время, ожидать, что закрывшийся единственный магазин в определенной местности не ухудшит материальное положение людей в этой местности - не следует.
Конечно, все заменяемо. Вопрос только сроков и затрат. Как оценить последние - мне сложно. Особенно, если в основе изменений эмоциональная идея, а не холодный расчет.
А я убеждена, что в масштабе мировых событий в основе может быть только холодный расчет.
Резюмируя всё сказанное - "Мели Емеля- твоя неделя". То есть будем посмотреть - что последует за всеми этими русофобскими и антироссийскими эмоциями.
Меня успокаивает то, что Россия с голоду точно не помрет и не замерзнет. Сохранять дееспособность живой силы- то есть граждан государства - один из главных принципов достижения устойчивости в экономике.
Во как завернула.
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Да уж! "Сохранять дееспособность живой силы" так в 21 веке называют массовый убой тысяч своих молодых мужиков и... Читать дальше
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 15 июн 2022
Есть один маленький фактик.
Поставка российского газа в Европу находится на историческом минимуме.
Наполняемость европейских газовых хранилищ идёт быстрее чем в прошлом году.
Это означает, что Европа уже обходится без российского газа.
Отладят логистику, подкрутят экономику и заживут как прежде.
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Как прежде не будет. Эра дешёвой энергии для Европы закончилась. Но это вызов! Если снизят энергопотребление... Читать дальше
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 10 авг 2022
На России свет клином не сошелся. Просто центр нашего влияния перемещается. Мы раньше дешевую энергию поставляли в Европу, и у них было конкурентное преимущество. Делали мы это не от доброты душевной, а по тому, что сжижать и возить - дорого. Труба дешевле. По этому теперь поставляем в Китай. И снова таки - дешевле, чем все поставляют. Значит европейское преимущество... Читать далее
1 эксперт не согласен
начало вполне объективное, дальше что-то ненаучное и непонятно на чём основанное личное мнение
Врач,учитель Животноводство,здоровье,вакцинация,история  · 10 июн 2022
Если кратко,то в краткосрочной перспективе Европа явно проигрывает. Что будет в долгосрочной пока неизвестно,но в свете их планов отказаться от дешевых российских энергоносителей,их явно ничего хорошего не ожидает. Допустим,случится чудо,и США смогут их обеспечить своим дорогим сжиженым газом,да,в таком случае они не замерзнут,но промышленность станет совершенно неконкур... Читать далее
2 эксперта согласны
Но вы бы согласились, что инициативы Моравецкого по запрету торговых отношений ЕС с Россией нарушают базовые... Читать дальше
Автор Метода ПСВ. Автор книг 'Диван для тренировки', 'Зарядка для ленивых', 'Стройная Я'...  · 11 июн 2022
Так называемая дерусификация европейской экономики и отказ от российских энергоносителей приведет, вернее уже привел, к трагическим последствиям не весь мир, а конкретно европейскую экономику. Уже сейчас на фоне подорожания энергоносителей, в Европе начали закрываться энергоемкие предприятия. Но в полную силу трагические последствия для Европы проявятся осенью.  А... Читать далее
1 эксперт согласен
Что касаемо остального мира, то развивающиеся страны могут усилить взаимодействие с Россией. Как раз сейчас все... Читать дальше
Экономист, политическая экономия. все вопросы связанные политикой и историей Отечества  · 1 июл 2022
Это бред либеральной тусовки, которая вновь вводит заблуждению обывателей.  Там идет не дерусификация, а ограбление европейского обывателя (гораздо более тупых чем в России, потому что в России ЕГЭ не всех еще лишил разума) под шумок русофобии и дерусификации. Нет никаких оснований для инфляции или дефицита энергоресурсов, кроме желании олигархического финансового... Читать далее
1 эксперт согласен
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 27 июл 2022
Учитывая реальный процент российской экономики в мировом балансе, ничего "трагического" для окружающего мира в принципе быть не может. Серьезные неприятности для ряда стран, которые слишком сильно завязаны на российский экспорт - это да. Но только для них. А для всего остального мира это мало что изменит. 
Мир не рухнет ,но вот экономики некоторых стран очень пострадают а вот наша наоборот усилится ,но естественно надо... Читать дальше
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 22 июн 2022
Тема для меня вообще не интересная, но уж больно режет слух набор замшелых стереотипов. В этом вопросе слилось огромное количество самых нелепых предубеждений. Во-первых, как проблему назовешь, так ее и поймешь. С позиции автора вопроса вся проблема … в Польше, которая 18 марта ни с того ни с сего предпринимает какие-то действия по дерусификации европейской экономики. И... Читать далее
Программист  · 20 июн 2022
Очевидно, что последствия будут. Очевидно даже, какие именно последствия. Только трагедии в этом нет.
Европейская промышленность держалась на наших дешёвых энергоносителях. Теперь их не будет. Не будет и европейской промышленности. Значит промышленность будет где-то ещё. Какая трагедия? Надо места занимать, пока свободны.
Польша отказалась от нашего газа ! Как угрожающе звучит ,не правда ? Что мы теперь делать то будем ???!!! А ни... Читать дальше
Любитель истории и всего понемножку :) Слесарь-ремонтник  · 6 нояб 2022
Минимум, будет подорожание всего в Европе. Ибо Россия под боком Европы, а остальные игроки находятся дальше. Соответственно, будет всё дороже. Причем, дешевле трубопроводных энергоресурсов, ничего не создано. В это время, Россия мало что потеряет. Ибо обмен шила на мыло - мало что даст экспортёру. Ну будут трубы перенаправлены в Азию. Или будет реверс через Турцию: РФ... Читать далее