Согласны ли вы, что I и O (палка и дырка) - это символы, которые имеют фундаментальное значение в культурном коде человека? Почему так?

Искусство и культураДизайн+4
Nikita Expert
Культуролог, журналист-аналитик, амбассадор Press Club Belarus  · 16 февр 2017

Да, согласен, хотя вопрос можно воспринимать двояко.

"Палка и дырка" - упрощенные символы мужского и женского начала (♀и♂). В этом смысле они фундаментальны для культурного кода, так как отображают природную дихотомию, союз мужского и женского начала, шире - демиургический процесс сотворения жизни и мира.

В графическом же смысле прямая линия и круг - основа всех геометричечких фигур; основа всех изображений, дизайна,промышленного дизайна. Оглянитесь вокруг: все предметы состоят из прямых и закругленных элементов.

Почему так происходит?  Чем более простые символы и знаки вы берете - тем больше и шире их применение и культурное значение, семиотическая нагрузка.

P.S. В старой детской приключенческой фантастичечкой книжке "Продавец приключений" герои искали по всей вселенной "самую совершенную во времени и пространстве",  в конце концов придя к заключению, что это - обычная точка. И они были недалеко от истины :-)