Согласны ли вы с мнением Павла Дурова, что чтение новостной ленты (посты от друзей) в соцсетях — это «засорение мозга»?

ИнтернетЗачем я это узнал?
Виктория Бойкова
  · 54,8 K
Роман Пустовойт
Менеджмент
2,0K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · t.me/decodinghuman

Очевидно, что данное заявление Павла стоит рассматривать исключительно как партизанскую рекламную акцию. 

Практика чтения ленты в Телеграме и в соцсетях отличается, но нельзя сказать, где мусорной информации больше: в 10 непрочитанных каналах или одной френдленте. 

Но в одном Павел очень точно ловит тенденцию: современный человек перегружен информацией и должен очень чётко её фильтровать. Для этого даже не обязательно удалять из друзей - можно просто подписаться.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 17 ответов
Олег Чувакин
Литература
808
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · seditor.pro/catalog-of-editorial-services

Мнение Дурова никаких новых смыслов не открывает. Толстой в своё время негодовал: люди здоровой пище (чтению книг умнейших людей) предпочитают помойные отбросы (потребление бульварной писанины). Это же самое нынче применимо к т. н. новостям, подменившим собой книги.

Редакторская помощь, содействие писателя-призрака:Перейти на olegchuvakin.ru/editor
вменяемый, прямой, но творческий

с точки зрения управления потоком информации,

было бы верно создавать наборы новостных лент,

т.е. формировать ленты новостей из разных груп.

а когда лента одна, из всего на что ты подписан ... это да, месиво.

Война против вас - это милитаризация повседневной жизни с явной целью контролиро...
Да согласен на 100% Мой знакомый психиатр сказал так.... хочешь за короткий срок заработать Шизофазию - будь постоянно в соцсетях, читай ленту "новостей". Такой формат информации дестабилизирует мозг и в дальнейшем человеку будет все сложнее и сложнее формулировать мысли. Любя информация должна быть "разложена" по полочкам, структурирована и иметь... Читать далее
Работаю библиотекарем в организационно-методическом отделе Объединения детских...

Для тех, чей фрэнд лист насчитывает 50 человек, такая лента будет полезной, но если у тебя уже в друзьях 1500 друзей и столько же подписок, то это превращается в проблему. Например, у меня нет столько времени, чтобы листать бесконечную ленту и скрывать неинтересных персонажей.

Ты можешь создать список интересных тебе новостей,  вместо удаления ненужных.

Да, согласна. Большая часть пабликов/ групп, на которые подписаны люди - это бесполезные по своей сути сообщества, которые не дают "пищу" для размышления, а лишь создают пассивное восприятие информации. Отсюда вопрос: зачем это нужно? Если вам действительно что-то интересно, что может развивать способности или увеличивать знания, то такие сообщества... Читать далее
парикмахер-людовед

Согласна, сама поотписывалась от знакомых любителей выложить селфи с подписью "всем доброго утра!" или из серии "я пошёл в магазин а там дождик вот печалька". Ну и их репосты тоже не охота было читать. 

С другой стороны, зачем было добавлять в друзья тех, чья жизнь мне не интересна? Вот теперь и не добавляю)

Студент, которому очень сложно разобраться с Фейсбуком
Абсолютно согласен, хотя нужно помнить, что и разные друзья бывают. Если речь об одноклассниках/одногруппниках, сверстниках, случайных каких-то людях - они обычно мало чего постят годного и достойного внимания. Если у вас в друзьях публичные персоны, интеллектуалы да разумисты разумистовичи и все такое, тогда еще нормально, жить можно. Я для себя... Читать далее
Да согласен. Таким образом ты тратишь свое время в пустую и на то, чтобы посмотреть на чужую жизнь - то есть на чужие жизни по факту и тратишь. Гораздо проще выделить для себя несколько сми с теми форматами, что тебе удобнее и читать там новости, а свободное время на полезные дела тратить и себя, но мало где есть сми без мусорных новостей. Дуров... Читать далее
Специалист по коммуникациям

Не согласна. Социологические исследования (включая собственные в полях) показывают, что главным мотивационным фактором в принятии решений о покупках и проведении досуга являются посты и рекомендации друзей в соцсетях. Согласна с коллегами выше, что во многом это зависит от фильтрации френд ленты.