Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы с такой версией, что вся Вселенная это некий промысел какого-то Высшего существа? Цивилизации?

Есть некоторые примеры вращения планет , звёзд, а может и галактик по идеально сформированным траекториям. Как будто её сформировали нарочно, с каким-то моделированием. И они вращаются симметрично


ФилософияВселеннаяТеология
  · 5,6 K
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580  · 13 нояб 2021  · ne-odin.de
Говорят пчелы нас не видят и не воспринимают. Значит они не понимают, если их разводит человек. Они живут в своем мире, строят, плодятся, трудятся, обживаются, рождаются и умирают.
Может и мы так живем и понятия не имеем, что есть "пчеловод", который нас "разводит". Вопрос в другом: человек живет в своем мире и получает свои плюшки и пользуется случаем, так сказать. Или он парится по поводу того, что человечество не само по себе живет, а кто-то есть над нами.
Кто-то рисует себе образ бога защитника. Кто-то бога, который борется с дьяволом. Кто-то представляет себе инопланетян, которые следят за нами. Кто-то высшие существа, которые управляют нами как кукловоды.
Кто-то думает, что наверху сидят и придумывают нам препятствия. За кем-следят, чтобы наказать. А кто-то просто живет и наслаждается тем, что есть.
Можно, конечно, всю жизнь прожить с чувством "кого-то там сверху". Держать себя в страхе, не расслабляться, во всем себя ограничивать - потому что всевидящее око. Прожить в ощущении, что твоей жизнью управляют. Что тебя наказывают, заставляют страдать. Или находить опору в абстрактном образе, чтобы чувствовать себя под защитой.
У каждого для этого есть причина. Он так либо спасается, либо оправдывает непонятное для него, оправдывает свое бессилие что-либо изменить. Потому что оно действительно выглядит неподъемным.
По мне так все равно - есть там кто или нет, разумные это существа или энергия. Мне важно как я себя чувствую в моем мирке, который доступный и в котором я могу наслаждаться жизнью. Если им управляют сверху, спасибо им за это.
Если я марионетка в чьих-то руках, то я хочу сыграть эту роль так, чтобы мне было прикольно в этом участвовать. Не вижу смысла упираться и впадать в состояние порабощенного. Пишу, потому что сталкиваюсь с напуганными. Иногда мы эти темы прорабатываем в сессиях и могу сказать, что это скорее собствееные убеждения и страхи, которые очень портят людям жизнь.
Может не совсем ответила на вопрос, но это сейчас у многих в голове, поэтому захотелось свое мнение написать. Спасибо, что подняли тему.
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580 ИринаПерейти на ne-odin.de
Сходите в Цкрковь
дотошный пенсионер  · 13 нояб 2021
Я вполне согласен с этим утверждением. Более того, сама возможность выдвигать подобную версию является следствием промысла все того же Высшего существа.
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 12 нояб 2021
Гипотетически можно допустить что угодно, но тогда следует, полагая свехразум основанием всего сущего, рассматривать с этой точки зрения не только макрообъекты, но и молекулярно-атомарный уровень сотворённого сущего. Спустившись на уровень термодинамических сред мы будем вынуждены рационально описывать энтропию, которая стремиться к самопроизвольному возрастанию а не уме... Читать далее
Всё контроллировать не возможно, можно лишь задать общий вектор, оставляя возможность внутренним процессам... Читать дальше
профессия по университету - врач,по сегодняшней работе - пастух. темы:политика,религия,фил...  · 12 нояб 2021
согласен.эта версия единственно правдоподобная из всех остальных.
и в этом промысле у создателей свои цели,которой мы служим поневоле.
поэтому я всегда говорю,что нет бога,а есть создатель(создатели).
Создаю искусственный интеллект, который впоследствии уничтожит весь мир.  · 12 нояб 2021
Читая различные научно-популярные статьи, сделал вывод, что мир наполнен разного рода закономерностями. Что космос при сжатии масштабов весьма похож на строение атомов и молекул, а материя в целом, во всех её проявлениях подчиняется таким же формулам как и те, что возникают на, к примеру, двухмерных графиках при присваивании переменной результата определенной... Читать далее
Хорошая аналитика. пока создатель не обретет желания с нами пообщаться А вы обретали желание пообщаться с... Читать дальше
По образованию техник по автоматизации, ВК: /fiz_bio_hrono  · 26 дек 2021
Знать объективно, есть ли какой-либо создатель у Вселенной, мы не можем. Религиозных богов можно сразу отбросить. Если говорить чисто гипотетически, то Вселенная могла быть создана Цивилизациями 5 и 6 типов. Именно такие цивилизации существуют миллиарды лет, их НТП и уровень эволюции разумных форм мог бы позволить создавать подобные мегаструктуры. Если говорить о... Читать далее
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 13 дек 2021
Вряд ли это так. Нет пока никаких этому предпосылок и доказательств. А вращение планет и других небесных тел подчиняется законам физики. И симметричность этих траекторий проистекает из формы уравнений описывающих эти законы. Так что выводить на основании некоторых физических законов движения такие следствия о создании Вселенной неким Высшим существом - не совсем... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
увлекаюсь темами: космонавтики, конспирологии, уфологии,футурологии,биологии,философии.  · 12 нояб 2021
Я не только согласен,но и уверен что именно по плану его всё в этом мире создано,в том числе и мы... Особенно это можно заметить по солнечной системе, уж очень здесь всё подозрительно точно...
В Солнечной системе всё подозрительно точно, потому что она существует миллиарды лет, и за это время взаимное... Читать дальше
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 12 нояб 2021
Сегодня написал вопрос: как доказать, что мир создан сознательно, а не спонтанно. В вашем вопросе и ответах дополнительно доказательства создания мира. Только вы пишите о каком-то Высшем существе. По сути пишите о неведомом Боге. Зачем Его считать неведомым, когда Он проявляет себя как Ведомого. Не зря же христианство такое многочисленное и цивилизация наша - это... Читать далее
Но ведь не исключено, что Бог создал мир таким образом, что всё ныне происходящее существует без его вмешательства... Читать дальше
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 12 нояб 2021
Возможно. Почему бы и нет. Не вижу никаких препятствий так не думать. Вращение планет исходит из законов физики. Здесь нет ничего необычного. В Солнечной Системе раскручивается Солнце. На точках пересечения его полюсов, которые отходят в сторону, возникают новые вихри, из них также образуются планеты. Потом вращение замедляется, планета теряет стабильность, распадается... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил