Согласны ли вы с такой версией, что вся Вселенная это некий промысел какого-то Высшего существа? Цивилизации?

Есть некоторые примеры вращения планет , звёзд, а может и галактик по идеально сформированным траекториям. Как будто её сформировали нарочно, с каким-то моделированием. И они вращаются симметрично

ФилософияВселеннаяТеология
Помогаю разобраться в себе и жизни. +49 15201773580  · 13 нояб 2021  · ne-odin.de
Говорят пчелы нас не видят и не воспринимают. Значит они не понимают, если их разводит человек. Они живут в своем мире, строят, плодятся, трудятся, обживаются, рождаются и умирают.
Может и мы так живем и понятия не имеем, что есть "пчеловод", который нас "разводит". Вопрос в другом: человек живет в своем мире и получает свои плюшки и пользуется случаем, так сказать. Или он парится по поводу того, что человечество не само по себе живет, а кто-то есть над нами.
Кто-то рисует себе образ бога защитника. Кто-то бога, который борется с дьяволом. Кто-то представляет себе инопланетян, которые следят за нами. Кто-то высшие существа, которые управляют нами как кукловоды.
Кто-то думает, что наверху сидят и придумывают нам препятствия. За кем-следят, чтобы наказать. А кто-то просто живет и наслаждается тем, что есть.
Можно, конечно, всю жизнь прожить с чувством "кого-то там сверху". Держать себя в страхе, не расслабляться, во всем себя ограничивать - потому что всевидящее око. Прожить в ощущении, что твоей жизнью управляют. Что тебя наказывают, заставляют страдать. Или находить опору в абстрактном образе, чтобы чувствовать себя под защитой.
У каждого для этого есть причина. Он так либо спасается, либо оправдывает непонятное для него, оправдывает свое бессилие что-либо изменить. Потому что оно действительно выглядит неподъемным.
По мне так все равно - есть там кто или нет, разумные это существа или энергия. Мне важно как я себя чувствую в моем мирке, который доступный и в котором я могу наслаждаться жизнью. Если им управляют сверху, спасибо им за это.
Если я марионетка в чьих-то руках, то я хочу сыграть эту роль так, чтобы мне было прикольно в этом участвовать. Не вижу смысла упираться и впадать в состояние порабощенного. Пишу, потому что сталкиваюсь с напуганными. Иногда мы эти темы прорабатываем в сессиях и могу сказать, что это скорее собствееные убеждения и страхи, которые очень портят людям жизнь.
Может не совсем ответила на вопрос, но это сейчас у многих в голове, поэтому захотелось свое мнение написать. Спасибо, что подняли тему.
Сходите в Цкрковь
дотошный пенсионер  · 13 нояб 2021
Я вполне согласен с этим утверждением. Более того, сама возможность выдвигать подобную версию является следствием промысла все того же Высшего существа.