Согласны ли Вы с тем, что Россия никогда не станет вторым Ираном?

К 8 марта прошлого года на Россию было наложено куда большее количество санкций, чем на Иран. Как результат, на Западе предрекают нашей стране такую же судьбу, что и у Ирана после Исламской революции 1979 года - тогда группа радикалов захватила американское посольство и с тех пор отношения Тегерана с западным миром стали крайне напряжёнными.
В свою же очередь, санкционный режим в отношении Ирана неоднократно ужесточался или смягчался. Особенно это было заметно в 2015 году, когда группа 5+1 (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) достигла с Ираном Совместного всеобъемлющего плана действий, согласно которому Тегеран обязывался пустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты, а взамен получал право на развитие ядерной программы в мирных целях. В свою же очередь Совет Безопасности ООН, Евросоюз и США снимали санкции, что привело к экономическому подъёму страны.
Однако в 2018 году санкции были возвращены практически в полном объёме из-за недоверия со стороны президента США Дональда Трампа, который обещал аннулировать сделку ещё в ходе предвыборной кампании. За более чем 40 лет санкционного режима Ирану пришлось испытать серьёзные издержки - ограничения прав человека, низкий уровень потребления и поддержка исламистских движений. Массовые протесты, продолжающиеся после смерти Махсы Амини в сентябре прошлого года, связаны как с последствиями экономических санкций, так и с ситуацией в области прав человека, поскольку у молодёжи, выросшей в эпоху Интернета, совсем иные взгляды на будущее страны.
Между тем, Россия за последние 30 лет очень тесно интегрировалась в глобальную экономику, но за это нам пришлось заплатить крайне высокую цену - перестройкой экономики на сырьевую модель, колоссальным спадом в 1990-е годы и т.д.
ИсторияФинансыИран
Тимур Россолов
Политология
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 13 мар 2023
Иранская политическая система существует уже несколько десятилетий и доказала свою устойчивость. Государство ИРИ (Исламская Республика Иран) было создано в результате народной революции, причиной которой было возмущение народа политикой шаха. Шахский режим, хоть и прозападный, был по сути диктаторским. Либеральные рыночные реформы были неудачными и обогащали только элиту, приводили к разорению крестьян и ремесленников. В стране была разрешена единственная проправительственная партия. Шах жестоко расправлялся с оппозицией, спецслужба САВАК применяла к подозреваемым жесточайшие пытки, полиция расстреливала мирные демонстрации, при этом американцы, которые обогащались за счет иранской нефти, закрывали глаза на весь этот беспредел. Поэтому в противостоянии между шахом и Хомейни большая часть иранского народа стала на сторону имама. Таким образом, антиамериканские и антизападные настроения в Иране имеют глубокие корни - никто бы не хотел вернуться к чему-то подобному правлению последнего шаха. Запад всегда относился к Ирану как к источнику нефти, навязывая невыгодные для страны договора. Кроме того, Запад чужд иранцам как носителям исламской цивилизации. Поэтому иранцев не сломят санкции, к которым они уже привыкли. Молодежь Ирана тяготеет к западной культуре, и на этой почве бывают конфликты между поколениями. Но иранское понимание теократии не настолько ретроградное, как в Афганистане - духовенство проявляет большую гибкость. Например, женщины должны соблюдать исламский "дресс-код", но могут получать образование, участвовать в общественной и даже политической жизни. Так что система достаточно устойчива изнутри - ей грозит только внешняя опасность со стороны США.
В России нет подобной устойчивости политического режима. С началом СВО в России произошли поистине революционные изменения. Но, в отличие от Ирана, все это началось сверху, по решению президента, и значительная часть народа не поддерживает ни СВО, ни антизападный курс, ни ограничения гражданских свобод; общество сильно расколото. Поэтому система неустойчива и держится благодаря репрессивным мерам. Многие олигархи пострадали от санкций и хотят вернуть страну к прозападному курсу. При смене лидера государства, при каких бы обстоятельствах это ни произошло, правительство может радикально изменить курс и подчиниться требованиям Запада , "покаяться" и признать вину, чтобы улучшить отношения с западным миром и добиться снятия санкций. Или некоторые территории захотят отделиться и вести уже самостоятельный прозападный курс. В российском обществе всегда было больше тяготения к Западу, чем в иранском. Поэтому изоляция от западного мира для нас - ненормальное положение, и оно не может продержаться настолько же долго, как иранский режим.
Таким образом, иранцы попали в ловушку?
@Тимур Россолов, в ловушке пока что мы, но Иран тоже может в нее попасть. Найти предлог для нападения на Иран легко - ядерная программа, из-за которой Иран постоянно подозревают в разработке ядерного оружия.
Устойчивость политсистемы Ирана  возросла  под действием  грубого  .  внешнего давления со стороны США. Не исключена вероятность, что США  "исправит"  эту  свою ошибку, а Иран повторит нашу  ошибку  с  СССР.
Не  факт, что устойчивость  политической системы  США  рухнет  в ближайшие  20 лет, на  что  кто-то   возлагают  оптимистические  надежды .