Согласны ли вы со словами актера Серебрякова о том, что национальной идеей России являются сила, наглость и хамство?

ОбществоПолитология+4
Михаил Ведерников
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 24 февр 2018

Несмотря на то, сколько против Серебрякова повернулось сил, боящихся признать правду - я поддерживаю его слова. Именно сейчас в России вся национальная идея крутиться на силе, наглости и хамстве. Сила - противопоставление себя всему миру, борьба с абстрактными врагами. Наглость - претензии на место сверхдержавы при том, что 20 млн россиян живут за чертой бедности, а ветераны Великой Отечественной Войны вынуждены продавать свои медали и ордена, чтобы покрыть свои потребности в пище, жизненно-необходимых лекарствах и уплаты высоких платежей за квартиру в развалившемся бараке послевоенной постройки в ожидании нового жилища. Хамство - публичное враньё всему российскому народу в том, что эта власть ещё способна принести стране что-либо полезное.

Читайте также:

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Про "покрыть свои потребности" - извините, не верю. У этих людей чаще всего в книгах и под коврами лежат сотни тысяч, которые набрались с огромных пенсий (а они в регионах перекрывают зарплаты работающих шесть дней в неделю людей)

Александр Максаков, С каких огромных пенсий, чё ты несёшь. Да на эти пенсии жить можно, но не более.

Вика Иванова - ну в принципе ваш комментарий и подтверждает слова автора ответа. Ирония.

Надеюсь в вашем возрасте у меня будут более интересные дела, чем писать хамоватые комментарии до завтрака....

Я всё-таки думаю, что вы ответили больше про власть, а не про страну, так как привели примеры исключительно глобальные и политические: претензии на звание великой державы и вранье народу. Но страна - это далеко не только власть, и хоть наглость, хамство и сила являются главными идеями у некоторой части населения, я не считаю, что эта часть - абсолютное большинство. Возможно, я просто наивный оптимист, но я верю в людей и в то, что в России очень много действительно добрых и отзывчивых людей и с добротой мы встречаемся настолько же часто, как и с хамством, просто последнее нам больше запоминается

@Аня Панасюра, да нет, про страну. Власть - плоть от плоти совкового сознания (homo soveticus). Не забудьте, что 87% скрепоносных ватных палочек поддержали кражу Крыма (просто все боятся назвать вещи своими именами). А 87% - это генетика, к сож.

Главная ошибка высказывателей любой точки зрения эт о то, что они обо всех думают как о себе.

Настоящий мужчина! Наше поколение, рожденное в СССР очень трепетно относится ко всяким высказываниям. Есть люди, которым нравился СССР и данный уклад, а кому-то нет. Спорить я не собираюсь. Расскажу свое видение ситуации. Я заню несколько успешных людей (успешные в моем понимании: это те, кто жил в рабоче-крестьянской семье и не имея возможности (без проблем) сделать карьеру все-таки сделал ее при нынешней ситуации,  я бы даже сказал не карьеру, а построил свою жизнь в лучих традициях....не вдаемся в подробности, как и что для этого было сделано, но я слышал от них только одно: "если бы был СССР,  и все было, как прежде, мы работали бы, как и все... У меня нет сомнений им не доверять, это мои близкие друзья. Что он заработали? Квартиры по 3-4 в Москве, пару дач-коттеджей и т.д...это не весь список, а начало. теперь ближе к теме: Серебряков сказал....я читал разные комментарии, в разных источниках....это очень смешно, Вы считается себя быдлом? Он назвал нас быдлом? Кого нас?....Кто воспитан?! Кто в будние дни ездит на работу и снимает свой рюкзак (парашют в метро, транспорте?), Вы быдло? Нет, дорогие мои, быдло не снимет рюкзак, ведь он никому не мешает....Или встали на авто на однополосной дороге и вышли из машины, чтобы поговорить с корешом, а здесь интенсивное движение и полосу в одну сторону Вы перекрыли, потому что Вам так удобно? Нет, Вы не быдло, просто нормальный человек...отсутствие воспитания-это проблема родителей....а может Вы просто кого-то толкнули, наступили на ногу, не уступили место бабушке, беременной женщине, старику.....в конце концов ветерану, к которым Вы так хорошо относитесь проходя с плакатом своего дедеа 9 мая по улицам, а может быть этот дедушка когда-то спас Вашего деда от смерти, чтобы Вы жили? Но он будет стоять, а у Вас наушники, в руках телефон, за плечами рюкзак....Вы не быдло, конечно нет. Когда Вы "подрезаете" на дороге кого-то, Вы не быдло? Когда не уступаете, если Вас просят (опытные водители поймут), хотя у нас даже до 10 лет водители уже очень опытные, а если менее 3 лет-это ассы!) Вы не быдло, когда все стоят в очереди, а часть обызательно влезет без очереди, это не быдло? Когда ты идешь по гороу, а на встречу идут и харкают семечками, это не быдло...Быдло везде и повсюду, не уподобляйтесь им, будьте людьми..

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ - это то, к чему надо стремиться.

Как можно стремиться к хамству? Я за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

На все тысячу процентов согласен. Это идёт ещё с советских времён. Не видят это только зашоренные, тупые людишки.

Если он про себя, то верно!

Серебряков перепутал простой народ и Россию с еврейской властью... россиянии. Ну что поделать, если ослеп в своей невежественной злобе...

Иван Петров, ну причем тут евреи? Националист.

Онозначно!

Серебряков прав! Сегодня неосталинисты ностальгируют по 37 году!

сергей с., только ждут команды.А реально то уже всё есть.У многих от генетического страха холодов ужаса по спине-"молчание золото".

судя по выкидышу из питерской коммуналки, именно так

это очевидно

не знаю, какова истиная национальная идея современной России, но это точно не борьба с терроризмом и борьба за улучшение благосостояния собственного народа. А хамство и наглость всегда былит национальной нашей чертой.

Александр С., За всех не надо говорить, может в вашей семье и окружении такое практикуется, но это не значит, что так у всех

Конечно, он прав по существу.

Разговор не о России, а о некоторых ее выродках. Их правда много. К сожалению Серебряков с ними. Вместе с ним к списку идей прибавились и подлость с предательством.

Россия страна коррупции и воров