Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы со словами актера Серебрякова о том, что национальной идеей России являются сила, наглость и хамство?

ОбществоПолитология+4
Михаил Ведерников
  · 199,4 K
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 24 февр 2018

Несмотря на то, сколько против Серебрякова повернулось сил, боящихся признать правду - я поддерживаю его слова. Именно сейчас в России вся национальная идея крутиться на силе, наглости и хамстве. Сила - противопоставление себя всему миру, борьба с абстрактными врагами. Наглость - претензии на место сверхдержавы при том, что 20 млн россиян живут за чертой бедности, а ветераны Великой Отечественной Войны вынуждены продавать свои медали и ордена, чтобы покрыть свои потребности в пище, жизненно-необходимых лекарствах и уплаты высоких платежей за квартиру в развалившемся бараке послевоенной постройки в ожидании нового жилища. Хамство - публичное враньё всему российскому народу в том, что эта власть ещё способна принести стране что-либо полезное.

Читайте также:

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Очевидно, что речь здесь ведётся не о национальной идее, а о государственной политике, и если убрать все передёргив... Читать дальше

Про "покрыть свои потребности" - извините, не верю. У этих людей чаще всего в книгах и под коврами лежат сотни тысяч, которые набрались с огромных пенсий (а они в регионах перекрывают зарплаты работающих шесть дней в неделю людей)

Александр Максаков, С каких огромных пенсий, чё ты несёшь. Да на эти пенсии жить можно, но не более.

Вика Иванова - ну в принципе ваш комментарий и подтверждает слова автора ответа. Ирония.

Надеюсь в вашем возрасте у меня будут более интересные дела, чем писать хамоватые комментарии до завтрака....

Я всё-таки думаю, что вы ответили больше про власть, а не про страну, так как привели примеры исключительно глобальные и политические: претензии на звание великой державы и вранье народу. Но страна - это далеко не только власть, и хоть наглость, хамство и сила являются главными идеями у некоторой части населения, я не считаю, что эта часть - абсолютное большинство. Возможно, я просто наивный оптимист, но я верю в людей и в то, что в России очень много действительно добрых и отзывчивых людей и с добротой мы встречаемся настолько же часто, как и с хамством, просто последнее нам больше запоминается

@Аня Панасюра, да нет, про страну. Власть - плоть от плоти совкового сознания (homo soveticus). Не забудьте, что 87% скрепоносных ватных палочек поддержали кражу Крыма (просто все боятся назвать вещи своими именами). А 87% - это генетика, к сож.

Главная ошибка высказывателей любой точки зрения эт о то, что они обо всех думают как о себе.

Настоящий мужчина! Наше поколение, рожденное в СССР очень трепетно относится ко всяким высказываниям. Есть люди, которым нравился СССР и данный уклад, а кому-то нет. Спорить я не собираюсь. Расскажу свое видение ситуации. Я заню несколько успешных людей (успешные в моем понимании: это те, кто жил в рабоче-крестьянской семье и не имея возможности (без проблем) сделать карьеру все-таки сделал ее при нынешней ситуации,  я бы даже сказал не карьеру, а построил свою жизнь в лучих традициях....не вдаемся в подробности, как и что для этого было сделано, но я слышал от них только одно: "если бы был СССР,  и все было, как прежде, мы работали бы, как и все... У меня нет сомнений им не доверять, это мои близкие друзья. Что он заработали? Квартиры по 3-4 в Москве, пару дач-коттеджей и т.д...это не весь список, а начало. теперь ближе к теме: Серебряков сказал....я читал разные комментарии, в разных источниках....это очень смешно, Вы считается себя быдлом? Он назвал нас быдлом? Кого нас?....Кто воспитан?! Кто в будние дни ездит на работу и снимает свой рюкзак (парашют в метро, транспорте?), Вы быдло? Нет, дорогие мои, быдло не снимет рюкзак, ведь он никому не мешает....Или встали на авто на однополосной дороге и вышли из машины, чтобы поговорить с корешом, а здесь интенсивное движение и полосу в одну сторону Вы перекрыли, потому что Вам так удобно? Нет, Вы не быдло, просто нормальный человек...отсутствие воспитания-это проблема родителей....а может Вы просто кого-то толкнули, наступили на ногу, не уступили место бабушке, беременной женщине, старику.....в конце концов ветерану, к которым Вы так хорошо относитесь проходя с плакатом своего дедеа 9 мая по улицам, а может быть этот дедушка когда-то спас Вашего деда от смерти, чтобы Вы жили? Но он будет стоять, а у Вас наушники, в руках телефон, за плечами рюкзак....Вы не быдло, конечно нет. Когда Вы "подрезаете" на дороге кого-то, Вы не быдло? Когда не уступаете, если Вас просят (опытные водители поймут), хотя у нас даже до 10 лет водители уже очень опытные, а если менее 3 лет-это ассы!) Вы не быдло, когда все стоят в очереди, а часть обызательно влезет без очереди, это не быдло? Когда ты идешь по гороу, а на встречу идут и харкают семечками, это не быдло...Быдло везде и повсюду, не уподобляйтесь им, будьте людьми..

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ - это то, к чему надо стремиться.

Как можно стремиться к хамству? Я за СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

На все тысячу процентов согласен. Это идёт ещё с советских времён. Не видят это только зашоренные, тупые людишки.

Если он про себя, то верно!

Серебряков перепутал простой народ и Россию с еврейской властью... россиянии. Ну что поделать, если ослеп в своей невежественной злобе...

Иван Петров, ну причем тут евреи? Националист.

Онозначно!

Серебряков прав! Сегодня неосталинисты ностальгируют по 37 году!

сергей с., только ждут команды.А реально то уже всё есть.У многих от генетического страха холодов ужаса по спине-"молчание золото".

судя по выкидышу из питерской коммуналки, именно так

это очевидно

не знаю, какова истиная национальная идея современной России, но это точно не борьба с терроризмом и борьба за улучшение благосостояния собственного народа. А хамство и наглость всегда былит национальной нашей чертой.

Александр С., За всех не надо говорить, может в вашей семье и окружении такое практикуется, но это не значит, что так у всех

Конечно, он прав по существу.

Разговор не о России, а о некоторых ее выродках. Их правда много. К сожалению Серебряков с ними. Вместе с ним к списку идей прибавились и подлость с предательством.

Россия страна коррупции и воров

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 17 сент 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Эк Вы вспомнили... Давно ведь дело-то было ) Я тогда, помнится, опубликовал статью, вот тут можно посмотреть: http://www.ogert.ru/uncategorized/serebryanyiy-gek/ Для тех, кому лень читать полностью, приведу цитату: она, полагаю, раскрывает общий смысл...) > Национальная идея - это отношение представителей нации друг у другу. Это терпимость, это внимательность, это... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Я прочитал Вашу статью. Спасибо. Очень проникновенный текст. На иллюстрации, как я понял по прочтению, Гек Финн... Читать дальше
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 10 сент 2021
Серебряков - враг. Уехал жить в страну НАТО. А если он оттуда не будет, извините, гавкать всякую гадость против России, то и держать у себя они его не будут.
Вам хочется убить за правду Серебрякова?
Пенсионер   · 11 авг 2021
Сила- обязательная часть национальной идеи. Иначе зачем нужна такая идея? Национальная идея должна побуждать нацию двигаться к достижению стратегических целей. На этом пути ОБЯЗАТЕЛЬНО сопротивление стран-конкурентов. Как тут быть без силы? Вторая составляющая - решимость (в терминах серябрякова - наглость). Без этого никакие действия вообще невозможны, только... Читать далее
Оправдывать и романтизировать культуру насилия такое себе…
Религия, философия, психология.  · 1 мар 2023
Кто такой Серебряков? Артист. Шут. Скоморох. Ничего мудрого, он сказать, не может, в принципе. Я бы воздержался слушать, более того, пытаться вникать в суть словесных испражнений, разного рода артистов и комедиантов.
1 эксперт согласен
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 11 авг 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Боюсь мое мнение пойдет в разрез с мнением большинства, чем рискую вызвать неодобрительное отношение к себе. Я соглашусь с Серябряковым, только частично. Национальная идея — ключевая особенность, которая свойственна всему народу в целом, а не отдельных избранным его индивидам, за коих иногда бывает очень стыдно и прискорбно перед другими людьми. Я считаю, что сила, да... Читать далее
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
Красивый ответ и отличная аргументация. Единственное, с уникальностью не всё понятно: а ещё мы не похожи на... Читать дальше
Гендерные исследования и научная журналистика  · 17 июл 2022
Нет. Тем более что я вообще не очень верю в понятие "национальная идея" — это пустышка сродни "менталитету" или "культурному коду", которой можно объяснить вообще всё сразу. Скажем, почему в России… ну, не знаю… почему у нас такая ширина железнодорожной колеи? А вот такая национальная идея. А почему у нас семёрку пишут с палочкой посередине? Идея такая. А почему Тату... Читать далее
Тема национальной идеи такая же скользкая и липкая, как жаба. Некоторые вещи, например, антизападная политика и... Читать дальше
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 26 февр 2018  · deva-dent.ru
Национальная идея — это идея нации или наций. Я не могу согласиться, что русские или другие нации в России как-то поражены идеей хамства и наглости.  Но! Это часть политики государства. Слабые, честные и скромные люди у нас, к сожалению, не защищены. Что стоит в России сесть в тюрьму, быть убитым при случайной встрече с быдло-спортсменом, быть задавленным быдло-водителем... Читать далее
Эстетическая стоматология Deva-Dent в Москве. Перейти на deva-dent.ru

Почему заяц,фигляр сказали глупость становится объектом обсуждения?

Преподаватель математики  · 25 февр 2018
Нет, не согласен. Я считаю, что никакой национальной идеи у России нет, несмотря на бесконечную пафосную демагогию по этому поводу. Она вообще редко встречается у той или иной страны. Возможно, она была у Древнего Рима, Средневекового Китая или Америки 20-го века. Но сейчас, наверное, американская мечта мало кого захватывает, а китайцы вовсе не собираются упиваться... Читать далее

Это не национальная идея , а принцип жизни именно ложь, обман, наглость и хамство.

Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 14 сент 2021
Абсолютно нет. По-первых, совершенно неправильное употребление слов. "Наглость и хамство" - это черты характера, а никакая не национальная идея. Серебряков очень хорошо знает, чем он привлечет симпатии западного зрителя. Сейчас в моде русофобия, и он подделывается под вкусы западной публики. Как писал Достоевский, "русскому либералу больше всего хочется кому-то сапоги... Читать далее
> — Позвольте, — с жаром возражал Евгений Павлович, — я ничего и не говорю против либерализма. Либерализм не есть... Читать дальше