Согласны ли вы со словами актера Серебрякова о том, что национальной идеей России являются сила, наглость и хамство?

ОбществоПолитология+4
Михаил Ведерников
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 11 авг 2021  · taplink.cc/svlasov.ru

Боюсь мое мнение пойдет в разрез с мнением большинства, чем рискую вызвать неодобрительное отношение к себе.
Я соглашусь с Серябряковым, только частично.
Национальная идея — ключевая особенность, которая свойственна всему народу в целом, а не отдельных избранным его индивидам, за коих иногда бывает очень стыдно и прискорбно перед другими людьми.
Я считаю, что сила, да, является частью национальной идеи. Но ещё, вместе с ней и жертвенность — готовность вступиться за слабого, пожертвовать собой ради своих близких.

Каждый раз когда, кто-то просит у нас защиты, поддержки или спасения, мы готовы идти на помощь и разделить с ним последнее, иногда даже себе во вред. Это наглядно можно оценить на примере всего нашего богатого исторического опыты. Именно забота о своих близких исключает, в моем понимании, хамство, как элимент нацианальной идеи.

Также к национальной идее я бы отнес, уникальность нашего характера и уникальность нашего пути. Это у России в наследство от Византии. Вроде бы уже не Европа, но и не Азия. Самодостаточная, и неповторимая цивилизация.

Подытоживая ещё раз акцентирую внимание, что в моем понимании, национальной идеей является уникальность, жертвенность и сила. Потому что без силы, нам не выжить, без жертвенности не сплотиться, а без уникальности не сохранить себя.

Я думаю Серебряков во многом прав ,к сожалению.
Сила, наглость и хамство - это идея таких, как Серебряков. Бог дал ему талант лицедейства, но это не значит, что ещё что-то, например, глубокий ум, чтобы делать выводы о национальной идее целого народа, который худо-бедно пашет, сеет, жнёт, работает на заводах, делает много чего, например, космические корабли, пишет картины и снимает кино, короче живёт на Земле. И тут, накопившиеся личные обиды, иногда правильные, а иногда и от переоценки себя - мы все глядим в Наполеоны, - дали такой выплеск эмоций. На который он ни при каком раскладе права не имел.
Эта идея превалирует у национальных меньшинств, у русского человека такое противоречит жизненным принципам, я не считаю единиц-подонков.
Про личную идею Серебрякова подумалось.За океаном,кстати, вся сила до сих пор.
Лично мне кажется, что национальной идеей россиян является очень высокий забор, чтобы никто другой со своими национальными идеями к ним не пролез.
Это свойственно для всех сильных наций, претендующих на лидерство и занятие определенной ниши, но национальной идеей я бы это не назвал, наоборот Россия очень часто всем помогает в ущерб своим национальным интересам.
Начнем с того,что никакой национальной идеи у России нет. Нынешние правители знакомы с концепцией Дао пути,и считают ,что Россия по законам космоса может развиваться сама,главное не мешать ей.В этом основная мысль,а все остальное-нефть,коррупция,сила,наглость всего лишь частности. Не совсем согласен с предыдущим комментатором. Москва третий Рим-этот лозунг уже наверно покрылся мхом,это про уникальность.И особая доброта и жертвенность народа вызвана,на мой взгляд,больше слабостью,чем сознательным выбором и силой. Но это не про всех,народы исповедующие ислам не заморачиваются на тему уникальности.Они консолидированы,энергичны и завтра захотят большего,чем имеют сегодня.А остальным нужно задуматься, готовы ли они жить по правилам *новой силы*завтра?Или у них есть *свои яйца*и они могут предложить свой алгоритм действий по реальному развитию России?Можно и без пафосных национальных идей.
Серебряков тысячу раз не прав...если хамство применить как черту народа то в мире уже ни должно было остаться народов вообще
Не России, а лишь современного Российского государства, его высших чиновников и олигархов. Сформированного, после распада СССР, в лихие 90е, из союза старой номенклатурной парт-сов-хоз-бюрократии, подпольных миллионеров, и мафиозного криминала. Могу лишь с горечь добавить - "к сожалению". И с надеждой, что страна, всё же, переживёт и перерастёт этот кризис роста и развития, эпоху первоначального накопления капитала.
Полностью не согласен с постановкой вопроса и ответов. Национальной идеей может быть только стремление общества или нации к какой-то цели. Сила, наглость и хамство это черта или характеристика поведения и характера человека в обществе и ни каким боком это к национальной идеи прилепить нельзя. Другое дело каким способом или действиями это общество будет добиваться результата этой идеи. Однако, считаю, что национальной идеи без идеологии быть не может. В РФ законодательно закреплено о не возможности преобладания одной идеологии над другой. Посему на данный момент в РФ национальной идеи быть не может. По моему это логично. Хотя, печалька....
Этого к сожалению хватает. Но многие любят не народ, а именно страну Россию. Одни хамы умирают, рождаются другие, а Россия твоя родина и дорога, любишь Россию, а не людей.
Каждый раз, когда я слышу про уникальность нашего пути, про особую цивилизацию и духовные скрепы, я открываю учебник по психологии на странице "мания величия" и делаю выводы.
Бред обиженного человека .Хотя как актёр он мне нравился .
А кто есть такой актер Серебряков? Это космополит,проживающий в Канаде и работает в России.Ну и работал бы там,умник.Для меня лично он не авторитет.
А где самодостаточность? У нас все с запада. Матрешка и балалайка и те не наши)) В чем неповторимость? Брак в производстве продуктов, товаров легкой промышленности, в космосе и оборонке? Что у нас самолеты падают от старости это неповторимость?
Серебрянников ( от слов 3 серебрянника) ведь имеет совсем другую родину с солнцем и без морозов.. , а в этой он зарабатывает деньги, как на обычном рынке обычный продавец мяса....
А про эту : можно и вывалить грязь!
Только, что же он так уж мало..вали всё, ! , коль так уж научился шаманать по-русски.. Гений долбанвый!
Странное обобщение народа у которого только основных субэтносов около 16-ти(восточных славян 12ть разных племен),а второстепенных или производных куда больше. Народа,который называясь казаками ,не знает или не понимает "балачки". В то же время четко различает среди себя московитов,украинцев,евреев и представителей других автономий,местностей,краев .В прилагательном "русские" куда больше индивидуальностей,чем обобщений! В пределах одной административной единицы могут встречаться абсолютно не похожие признаки характерные для разных сословий и национальных племен. Есть различия по происхождению языковых групп.Достаточно попробовать проследить деление славян среди радимичей, дреговичей, ятвягов,как наступит тупик из которого теряются нити дальнейшего понимания происходящих событий,а если попробовать к ним добавить северян,вятичей,кривичей,древлян ,уличей и белых хорватов, то желание искать обобщения и вовсе сойдут на нет)))
Надо разделять правителей и народ. Они друг друга мягко говоря недолюбливают. Потому что цели разные.А значит и национальные идеи. Хотя очень похожи. Правители хотят жить хорошо. И народ хочет жить хорошо. Вот только одно другое исключает.
Сергей Власов, вы хоть послушали это интервью, прежде чем давать ответ?
Как хорошо вы сказали. Рада, что этот приверженец пятой колонны покинул нашу страну.