Совет из умных книг: "общайтесь с теми, кто богаче вас, окружение — ваше всё". Разве будут эти богатые люди общаться с тем, кто беднее?

В умных книгах по саморазвитию коучи советуют: общайтесь с людьми, которые богаче/успешнее вас, с бизнесменами и т.п. — тогда появится мотивация к личностному росту; вы начнёте к ним тянуться.

Что бедный/неуспешный человек, даже желающий саморазвиваться и начитавшийся таких книг, сможет дать этим богатым/успешным людям, чтобы войти в их круг, начать у них учиться? Тут же возникает парадокс человека без опыта/связей/денег, пытающегося устроиться на работу/крутую тусовку богачей: без связей и денег для этих богатых людей (с кем ты хочешь общаться) ты — никто, звать тебя никак, и ты так и не сможешь пробиться в окружение, которое тебя будет развивать. А чтобы туда пробиться — ты уже должен быть развитым, с деньгами и связями.

СаморазвитиеПсихология общенияЛичностный рост
Ксения Воловик
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч. Записаться на консультацию =>  · 29 июн 2021  · basman.consulting

Этот совет пригоден только в том случае, если текущее окружение явно тянет вас назад и мешает развиваться. То есть когда вы говорите о том, что придумали как больше зарабатывать или планируете заняться увеличением дохода, то вам говорят, что это нереально и приводят кучу каких-то нелепых доводов.

Или на вашу идею заняться своим развитием вам говорят, что это чушь и всё бестолку, давай лучше пивка попьем. В таком случае да, стоит поменять окружение, на тех, кто хотя бы немного успешнее и идеи увеличения заработка и саморазвития не будут им чужды. Эти люди скорее всего не супер богачи, а те, кто на 2-3 шага впереди вас в этом вопросе и им будет интересно с вами быть на одной волне. Вас там не будут осуждать и может даже поддержат.

Другой вопрос, когда на окружение скидывается вообще вся ответственность за свой неуспех и бедность и всё это видится так, что когда у меня появятся богатые и успешные друзья я тут же тоже вырасту и разбогатею. Нет. так не бывает.

Ответственность за ваш успех только у вас, кто-то может способствовать вашему развитию, а кто-то наоборот препятствовать, но соглашаться с этим или нет, делать что-то или не делать это только ваша ответственность в каком бы окружении вы не находились.

Поэтому лучше начать с себя и своей жизни, а окружающий вас мир сам подстроится.