Советская власть, установившаяся после Октябрьской революции, была ли заранее теоретически разработана?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Политика
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 3 янв 2023  ·
asocial_gumoMEM
Вообще, если отойти от лозунгов и посмотреть на ту политическую систему, что сложилась после Октябрьской революции, то необходимо признать, что как раз советская власть как форма организации как раз-таки исчезла, а не установилась. Если с февраля по октябрь Петроградский Совет и пришедший ему на смену Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов играли реальную роль в политике, то после Октябрьской революции советы во многом превратились в декорацию, а реальная власть оказалась сначала в руках СНК (органа, который вообще никак не вписывался в советскую систему), а затем - Политбюро (который вписывался в нее еще менее). Ведь что такое по сути советская власть - это осуществление пролетариатом (и это важно - ни о какой всеобщности в рамках теории речи не было, только пролетариат) своей власти посредством избрания делегатов в советы разных уровней. Именно на таком уровне и существовала теоретическая разработка: Советы, как средство осуществления диктатуры пролетариата. Но в итоге после Октябрьской революции Советы превратились в декоративный орган, который просто утверждал решения, принятые СНК. А СНК, если посмотреть на его состав, это уж точно не пролетарии, да еще и те, которых никто никак не избирал и не мог отстранить. Позже, после принятия последовательных советских конституций ситуация не изменилась. Над Советом (он по разным конституциям носил разные названия, но суть не менялась) была создана куча надстроек, которые нивелировали прописанные ему полномочия. По подсчетам, после принятия конституции 1936 года, Верховный Совет принял менее 1% законов, и эта ситуация была идентична как предшествующему, так и последующему периодам. И потому уже никакой роли не играли ни избирательные принципы формирования советов, ни их классовый состав - реальная власть в их руках отсутствовала. И это полностью противоречило всем существующим теориям советской власти.