Современная Россия — это капиталистическая страна?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог. Рожденный в СССР. Внутренняя политика...  · 23 сент 2021
Россию сегодняшнюю, к сожалению нельзя назвать капиталистической страной. Капиталистические страны, характеризуются тремя основными вещами, во-первых тем, что средства производства в этих странах находятся в частных руках, то есть у каждого "завода", "фабрики", "парохода" и "паровоза" и т.д. есть свой хозяин в одном или нескольких лицах. Во-вторых во всех капстранах святая святых, что вытекает из первого пункта, это НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ частной собственности. В Росси с первым пунктом более или менее справиться удалось, а вот со вторым нет. Частная собственность в России по современному законодательству может ИЗЫМАТЬСЯ. Этап развития капитализма, в связи с этим затягивается, а законодательство всё чаще противоречит постулатам. Количество собственников средств производства тоже резко сокращается. Создается устойчивое впечатление, что действительно происходит откат в сторону феодализма, олигархического толка. Третьим атрибутом капитализма является наличие среднего класса, которого в России практически нет. Зарождавшийся было средний класс, сегодня практически уничтожен. Высказывания лидера государства, что средний класс - это люди получающие 17 000 рублей и выше, подтверждает опасения, что средний класс не исчезает сам по себе, а уничтожается с целью сосредоточения максимального количества средств производства в минимальном количестве рук. При этом коррумпированность всех государственных органов достигла размеров вселенского масштаба и практически уже никем не контролируется, не смотря на не останавливающиеся "посадки". Борьба с коррупцией приняла сугубо адресный характер. Коррупция подменила собой практически всю работу, связанную с основной деятельностью. Монгим ключевым деятелям просто не до работы. Хочу остановиться на очень важном моменте. Везде в капстранах основу экономики составляют не олигархи или миллиардеры, а именно средний класс. В сумме большая часть капитала сосредоточена в их многочисленных руках. Они же создают устойчивую иллюзию баланса между бедными и богатыми (играют и политическую роль). Они же являются основными приобретателями и определяют среднюю платежеспособность по стране. В Росси этого нет даже близко. Структурно получается, что вассальная система больше подходит под описание современной России, чем какой либо другой вариант. По крайней мере пока. Во многом, это результат "дилетантизма" во власти. Уместно будет привести старинную русскую поговорку: "Какой же русский не любит быстрой езды?" Мы быстро развивались при Социализме и похоже, ещё быстрее устремились в дореволюционный период при "капитализме", и даже дальше, по крайней мере по экономическому положению внутри страны. Все внутриполитические институты на сегодня либо низвергнуты, либо содрогаются в предсмертной агонии. Капитализм, несмотря на все его попытки, так пока и не родился в России. При этом все прекрасно знают, чем чреваты затянувшиеся роды! Не родившийся во время ребёнок может умереть. На этом неблагоприятном фоне возникает опасность анархических настроений. Резюмируя выше изложенное, могу предположить, что сегодняшнее состояние России можно назвать "ОТРИЦАНИЕМ СОЦИАЛИЗМА". С учетом того, что динамика продолжается, как говорят немцы: "Будем посмотреть."
@Александр Мурсалов, капитализм не может быть образцом или образцовым, так как при капитализме всегда будет класс угнетателей и класс угнетённых. Противоречия будут нарастать и системные кризисы сменяться один за другим. Преодоление этих кризисов через локальные, а затем и глобальные конфликты, тянут человечество к мировым войнам, как мы видели это ранее, так мы видим это и теперь. Не буду Вам доказывать то, что Вы прекрасно знаете сами, только капитализм и является причиной инициализации военных конфликтов, только США за свою не долгую историю умудрились развязать 180 конфликтов в 50 государствах. Не зря их называют мировым жандармом. Мы видим как сегодня, второй раз в истории США пытаются уничтожить Россию. Первый раз в составе АНТАНТы, сегодня с помощью НАТО.