Современный поэт — какой он?

ЛитератураПоэзия+3
snegovik1206
ЛитВед
Типография с человеческим лицом.  · 12 мая 2023  · ideaprint.ru
Сложность ответа в том, что останется не выясненным, что вкладывается в понятие современного. Эмили Дикинсон всю жизнь прожила в глуши, в безвестности, при жизни опубликовала менее десяти стихотворений из тысячи восьмисот, написанных ею, да и те особой известности не имели. Дикинсон писала, что мысль о публикации «ей чужда, как небосвод — плавнику рыбы». Сейчас она считается классиком американской поэзии, причем ее читают как современного поэта, чьи тексты актуальны именно сегодня. А многие ее современники, известные тогда поэты,  сегодня известны разве что историкам литературы.
Возможно, ответ в том, что время не одномерно. Параллельные миры — не просто  образ в научной фантастике, это очень верная по свей сути метафора о том, что сегодняшние поэты живут в одном пространстве и времени с остальными людьми— и при этом они живут в разных мирах. Они как бы плывут по одной реке, но разными протоками. Кто-то из поэтов, плывя по своему руслу, упирается в тупик — и остается там, забытый, хотя прежде, возможно, был популярным. А кто-то, плывя в камышах, не видимый никем, выплывает на простор вечности. Трудная правда о современности в том, что ее нет. Поэт не со-временен, он со-вечен, но так это или нет, можно понять лишь с большого расстояния.
Поэтому о живущих ныне поэтах сложно дать исчерпывающий ответ. Это привилегия (и ответственность) потомков.
_________________
"Ведь я всего лишь кенгуру в чертогах Красоты…"
(Эмили Дикинсон, из письма Томасу Хиггинсону)
*  *  *
   Репей вцепился в мой подол.
   Его ль
   Винить мне в том?
   Нет, виновата я — прошла
   Там, где Злодея дом.
   За пятна тины на туфлях
   Болото стоит ли ругать?
   Оно способно изрыгать
   Лишь Грязь -
   Забрел туда - утрись!
   Обида - признак Мелюзги.
   Коль ты во мгле не зришь ни зги -
   На Горизонт смотри!
   *  *  *
   Я умерла за Красоту,
   А после похорон
   Был рядом погребен другой -
   Погиб за Правду он.
   "За что, - спросил, - ты умерла?"
   "За Красоту". - "А я -
   За Правду. Но они - в родстве -
   Мы, стало быть, друзья!"
   Как брат с сестрой шептались мы
   Всю Ночь - не зная сна -
   Пока до губ не вырос Мох,
   Скрыв наши имена.