Можно эти колонки как-то подключить через SPDIF по коаксилу к ноутбуку? Если да, то как? Будет ли лучше звук? Ноутбук 19 года.

На ноутбуке одно гнездо аудио. Есть колонки, которые c миниджек 2xRCA и оптический цифровой аудиокабель коаксильный.

НоутбукиКолонки
Анонимный вопрос
Пульт.ру– магазин домашних кинотеатров, Hi-Fi и High End техники для тех, кто ценит...  · 30 нояб 2020

Добрый день. В данном случае по коаксиалу подключить не получится. У ноутбука нет нужного цифрового выхода. Подсоединить можно с выхода на наушники с помощью шнура или переходника Mini Jack - 2 RCA. Качество звука зависит от производителя акустики и передаваемого сигнала.