Сплю достаточно, но не высыпаюсь, почему?

Я сплю 7-8 часов, но при этом начиная с утра и до ночи чувствую дикую усталость и тяжесть.

МедицинаСон+4
Зачем тебе знать?
Знаем о том, как правильно спать и высыпаться:)   · 24 мар 2021  · mavery.ru
Mavery.ru

Здесь может быть несколько факторов, влияющих как по отдельности, так и в совокупности. Проверьте их у себя, возможно исправив эти пункты вы с легкостью достигнете отличного сна, который вам так нужен!

Выполните эти условия, чтобы улучшить качество сна:

1. Плотные, светонепроницаемые шторы.

Если в спальне будет стоять темнота во время вашего сна, а с улицы не проникнет свет - сон станет крепче и спокойнее.

2. Максимальная тишина.

Если добиться "пустотной" громкости не удаётся, попробуйте скрыть фоновые звуки другими. Вы можете включить звуки природы или камина на вашем аудиоустройстве, предварительно поставив таймер на самоотключение.

3. Температура в спальне.

Идеальной для сна будет температура 16-17 градусов по Цельсию. Только остерегайтесь сквозняков - во время сна легко может "надуть" в шею или спину, будьте внимательны.

4. Проверьте цветовые решения вашей комнаты и постельного белья.

Для успокоения ума и тела подойдут синие, желтые, зеленые и серебряные оттенки. Старайтесь не использовать серые и черные цвета, так как они омрачат ваш беззаботный сон.

5. В спальне - идеальная чистота.

Не должно быть грязи, пыли, лишних и загромождающих вещей из других комнат (если у вас одна комната на всю квартиру, подумайте, как можно зонировать пространство). Больше кислорода - лучше сон!

6. В спальне должен присутствовать "запах сна"

Воздух должен быть в первую очередь свежим и чистым, перед сном обязательно проветривайте помещение с уже расстеленной кроватью.Для усиления расслабления попробуйте арома-лампы с эфирными маслами лаванды, мандарина, розы, герани, мелиссы, ромашки, бергамота и др.

7. Проверьте на соответствие матрас.

Матрас может не подходить вам по жесткости (быть слишком жестким или мягким). Как это понять?

Ложимся на спину, выпрямляемся, не выгибаясь, просовываем руку под поясницу. Если рука проходит под поясницей с небольшим усилием, матрас подходит вам по жесткости. Рука проходит слишком легко? Это говорит об излишнем прогибе в пояснице, матрас для вас слишком жесткий. Если рука не проходит, или проходит с трудом матрас слишком мягкий для вас.

Так же в идеале матрас должен быть беспружинным или на независимом пружинном блоке.

В некоторых случаях матрас может потерять свои потребительские свойства (усадка материала, выход из строя пружин и др.), из-за чего спать на матрасе становится хуже, чем на голом полу.

8. Проверьте на соответствие подушку.

Подушка должна поддерживать вашу голову, позволяя создать и поддерживать горизонтальную линию "позвоночник-шея-голова".

Жёсткость подушки должна быть прямопропорциональна жесткости матраса. Не должна быть слишком высокой или низкой (высота подушки должна соответствовать длине плеча).

Обратите внимание на возраст подушки: если изделия из натурального латекса или пены Memory могут прослужить 10 лет и более, то подушки из бамбука, полисфера, лебяжьего пуха очень быстро сбиваются в комки и приходят в негодность за 2-3 года, в этом случае желательно заменить подушку на новую.

9. Настройтесь на сон.

Избегайте тяжелой пищи за 3-4 часа до сна, если хочется кушать - скушайте творог или 1 фрукт (мне хорошо подходит яблоко, которое и утром улучшает пищеварение).

Примите расслабляющую ванну или душ.

Думайте только о хорошем, оставьте все тяжелые мысли и переживания на утро! Помечтайте о том, чего бы вам хотелось достичь и осуществить в будущем. Сделайте гимнастику перед сном, растянитесь, помедитируйте.

За час до сна отложите электронные гаджеты, если хотите возьмите в руки приятную книгу и почитайте.

Перед тем как заснуть подумайте в каком отличном настроении вы проснётесь и как хорошо вы выспитесь. Подумайте об этом так, как будто это уже произошло.

И пусть утро станет для вас ярким и радостным!

Любознательный!  · 24 мар 2021

Для кого то сон 7-8 часов является достаточным, а кому то действительно этого мало. Я думаю это зависит от особенностей организма и состояния здоровья. Ведь нет 2х совершенно одинаковых людей.