Способны ли альтернативные источники энергии спасти Землю от глобальной энергетической и экологической проблем?

НаукаЗемля
Надежда Павлова
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 26 мар 2016

Способны в случае, если люди будут платить за существенно более дорогую энергию + если создадут энергетическую проблему + если энергетика останется последней причиной экологических проблем.
В настоящий момент электроэнергия, полученная их альтернативных энергоустановок раза в 3 дороже, ее не очень то много, и она не является главной панацеей для экологии.
Если же посмотреть чуть шире и чуть дальше, то и для нас с вами, и экологии будет предпочтительнее вариант, в котором таки смогут сделать термоядерные источники энергии, есть шансы того, что они будут намного мощнее, дешевле (в пересчете на киловатт), и экологичнее.
Ну а альтернативные источники останутся на своем законном месте, т.е. в удаленных местах, куда очень дорого тянуть ЛЭП.

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 26 мар 2016

Конечно. Доля ее в мировой энергетике постоянно растет. Эффективность увеличивается. А необходимость перехода- очевидна. Чем развитей страна тем быстрее она перейдет на возобновляемые источники энергии. Это просто выгодно.

Агрессивно-дилетантский взгляд на фундаментальную физическую проблему