Спрашивают ли в России при бракосочетании: «Согласны ли вы любить друг друга (в болезни и здравии и т.д.), пока смерть не разлучит вас?». Если да, то кто?

Свадьба
Алла Гутникова
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 19 февр 2016

Не спрашивают. Процедура венчания в церкви мне неизвестна, тут можно призвать в помощь гугол. Но в ЗАГСе этого никто не спрашивает. Видимо, нынче власти готовы узаконить союз и на менее жёстких условиях. Что поделать?)