Справедливо ли,что Бог наказывает человека за грехи,если без его воли даже волосок с головы человека не упадет?

РелигияБог+2
Алексей Курагин
Психолог/Регрессолог. Провожу сеансы регрессии очно и онлайн.  · 1 дек 2022
Отвечу на этот вопрос как регрессолог и опираясь на информацию, полученную из сеансов регрессии. Бог, как создатель и творец всего сущего обладает одним удивительным качеством- бесконечной безусловной любовью ко всему, что он создал. В том числе и к нам. Ведь мы тоже есть его творение.
Мы произошли от Бога и являемся его подобием. Точнее не мы в рамках человеческого тела, а наша Душа. Бог создал Душу по своему подобию, наделив ее теми же качествами, что обладает он сам.  Также, как и Бог, Душа стремится расти и развиваться. Развитие Души проходит через познание и опыт. Бог решил, что самым лучшим способом реализации этого будет воплощение в теле. В нашем случае – физическом теле. Он создал миры, где его дети- Души смогут через познание, изучение обогащаться внутренне и расти.
Душа входит в человеческое тело раз за разом, каждый раз проходя разнообразные уроки, решая многие задачи и преодолевая всевозможные трудности. Тут стоит заметить, что не Бог и никто либо другой не решает за Душу какую жизнь на проживет. Никто не навязывает Душе что именно ей стоит проработать в очередной инкарнации. Все это она решает исключительно сама. Она сама определяет в какой семье родиться, в какое тело воплотиться, какой круг общения иметь. План жизни Душа определяет сама. В этом смысле все что происходит с нами по большей части мы планировали заранее. Все это происходит не просто так, а имеет свою конкретную цель.
То, что мы принимаем как наказание может быть просто опытом, который Душа решила пройти в этот раз. Например, Душа решила, что ей следует научиться твердости и умению отстаивать свои личные границы. Тогда она может выбрать себе тирана-родителя или властного супруга. Последний пример из моего сеанса. Женщина росла с матерью одиночкой. Жили бедно, часто себя ограничивали. Цель такой жизни была – научиться радоваться жизни, несмотря ни на что. Снова замечу, что мы приходим в эту жизнь, чтобы получить ценный опыт. Праздная и легкая жизнь не несет в себе ничего полезного. Для Души – это пустая потеря времени. Именно поэтому мы все время что-то преодолеваем, решаем, добиваемся.
Конечно же на этом пути мы совершаем ошибки, разочаровываемся, испытываем боль или отчаяние. Никто не будет осуждать Душу за ошибки. Это всего лишь опыт. Главное не то, что ты ошибся, а что ты извлек и как отреагировал на свой проступок. На сеансах регрессии, когда Душа возвращается в Духовный Мир, ее всегда встречают с любовью и сочувствием. Если мы «нагрешили», то всегда можно вернуться и все исправить. Пройти тот же самый опыт, но по –другому. В этом смысле ничего никуда не девается. Все что мы делаем в этой жизни, нам так или иначе придется отрабатывать в следующей. И опять же дело тут не в том, что нас кто-то будет принуждать к этому. Исправлять ошибки- потребность самой Души.
Мы воплощаемся снова и снова, а Бог как мудрый любящий родитель смотрит на нас и сопереживает нашим потерям. Он ждет, когда мы наберемся достаточно опыта и вернемся к нему. В этом и заключается суть цикла инкарнаций. Уйти от Бога и потом вернуться к нему уже в другом качестве, с другим багажом знаний и опыта.
Мысль о том, что нас кто-то за что-то наказывает идет от нашего Сознания. Уж так оно устроено. Мы не желаем брать ответственность за свои поступки, пытаясь найти причины извне, а не внутри. Однако все что происходит с нами – исключительно продукт нашей жизнедеятельности. Либо сама Душа решила пройти этот путь с целью получения опыта. Либо наше Сознание руководствуясь здравым, как ему кажется, смыслом, своими решениями притянула не самые приятные последствия. Других вариантов нет. Никто не командует нами ни на уровне Души, ни на уровне Личности. Все что происходит с нами творим мы сами.
Вот и получается что наказываем себя мы тоже сами.