Справедливо ли, что моя Бабушка всю жизнь проработала на заводе, отдала государству свое здоровье и жизнь, а взамен получила погремушку?

ОбществоРабота
Анонимный вопрос
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 27 апр 2019

Такой парадокс имеет место быть.
Истоки феномена во взаимоотношениях в триаде:
Работодатель — Работник — Государство.
Предположим - зарплата работника 20 000 р.
Работодателю он обходится - 26 000 р.
Работник получает - 17 400 р.
Государство получает - 8 600 р.(пенсионное, социальное, медицинское страхование и НДФЛ)
То есть, государство получает практически 50% от зарплаты работника.
Фактически гораздо больше, так как работодатель еще платит налоги на прибыль и др. и работник платит налог на имущество, транспорт при наличии, НДС при каждой покупке и тд.

Проблема заключается в том, что государство не выполняет свои функции за которые платит работник и работодатель. Они должны дополнительно платить за уже оплаченные услуги.
Например — медицинское страхование 5,1% от зарплаты, но попробуй заболеть — за все надо платить дополнительно.
Пенсионное страхование 22% - но пенсии для нормальной жизни не хватает.
То есть, Государство не смогло создать эффективно работающую архитектуру взаимоотношений.

Анонимный ответ30 апреля 2019