Справедливо ли утверждение, что Британское содружество является «империей, основанной на личной унии»?

Необходимо ли в такой ситуации наличие "имперской нации" (которая в Содружестве отсутствует)?
Политология
Александр Байков
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 15 апр 2022
Прежде чем переходить к понятию унии, следует рассмотреть понятие СОДРУЖЕСТВО. Содружество это- добровольное вхождение государств в какой -либо союз. Это может быть политический, экономический, торговый, валютный и т. д. союз. В Британское содпружество входят бывшие колонии Великобритании. Эти разные государства имеют теснейшие торговые и политические связи с бывшей метрополией. Существовать сами по себе малые государства не в состоянии ни в политическом, ни в экономическом плане. Но в этом  содружестве есть и вполне самостоятельные крупные государства. Да и сама Великобритания постаралась после самостоятельности этих государств наладить привычные партнерские отношения. В какой-то мере выступая и спонсором, и торговым партнером. Такая политика выгодна всем сторонам содружества. Теперь давайте разберемся с унией. Уния это духовное единство и в какой-то мере политическое единство, единство языка государственного, культурное, хотя и не обязательно. Объединяет это единство чисто символически королевская власть Великобритании. Но настоящим стимулом в этом Содружестве служит общий экономический интерес и культурные связи. Можно ли это считать унией. И ДА, и НЕТ. Степень свободы и самостоятельности там гораздо шире чем в УНИИ, но роль Великобритании в нем доминирующая. Звучит как парадокс, - равная, но главная. У России был исторический шанс создать такое содружество после распада СССР, но она упустила свой шанс, сначала оттолкнув бывшие республики, мол вы сидите на нашей шее, обойдемся без вас, а потом уже не могла их привлечь к себе из-за великодержавных амбиций и воинственной риторики., да и экономической экспансии. Военной силой создать содружество невозможно, здесь присутствует только мягкая сила.
@Александр Байков,  В содружестве не может быть личной унии, там самостоятельные государства. Печатая деньги с портретом королевы еще не значит быть ее поддаными. Это скорее дань прошлому и моде, традиция. Даже в самой Великобритании королевская власть носит чисто условный характер, им так нравится. В Содружестве существует уния , но это уния интересов, экономических, культурных и политических. Если вы хотите проводить исследование в области истории, политики, экономики , в военном деле, науке или национальных проблемах то отключите свои эмоции и патриотизм, смотрите на мир и все происходящее над схваткой, как бы со стороны простого и беспристрастного наблюдателя. Если вы не сможете быть беспристрастным, то пойдете по ложному пути восприятия действительности. Отключите функцию" я так думаю", а проведите сложный анализ всех факторов интересующей вас проблемы и вы будете, по крайней мере, близки к истине.