«Справка» выходного дня: как изменился мир к вечеру 6 июня?

Вопросы о коронавирусеСшаКитай
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 6 июн 2020

Бразильский президент повторяет за Трампом. Весь мир горит в протестах. Байден официально стал кандидатом в президенты США. В Вашингтоне будет миллионный протест. Китай ссорится с Австралией. А немецкие туристы плавают голышом по Венеции.

Президент Бразилии Жаир Болсонару пригрозил, что страна может выйти из Всемирной организации здравоохранения из-за идеологической предвзятости организации. В конце мая об этом объявил президент США Дональд Трамп — по тем же причинам. Бразилия сейчас на третьем месте в мире по количеству смертей от COVID-19. Болсонару регулярно критикует ВОЗ, в том числе за приостановку клинических испытаний антималярийного препарата гидроксихлорохин, который некоторыми считается работающим средством против COVID-19. В целом, Болсонару не раз заявлял о том, что его политическим кумиром является Дональд Трамп, нередко он повторял за ним конкретные шаги — даже критикуя ВОЗ или преуменьшая серьёзность пандемии.

В Мадриде открываются музеи и художественные галереи — посещать их пока что нужно будет в масках и соблюдая социальную дистанцию. Свои двери открыли Прадо, Центр искусств королевы Софии и музей Тиссена-Борнемисы. Государственные и частные музеи были закрыты 12 марта в рамках ввода карантинных ограничений — сейчас они постепенно снимаются. Мадрид — одна из самых пострадавших точек на карте страны, поэтому карантин здесь снимают медленнее всего. Музеи открыты ещё не полностью, но увидеть многие главные шедевры их собраний уже можно — в том числе работы Веласкеса и Гойи в Прадо и «Гернику» Пикассо в Центре искусств королевы Софии.

Пандемия в мире ещё далеко не закончилась, но по всей планете уже начинает понемногу меняться повестке. В мире вспыхивают протесты. В Вашингтон, столице США, сегодня пройдёт самая большая демонстрация с момента начала протестов, вызванных убийством полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Некоторые надеются, что на улицы удастся вывести миллионы человек. Аналогичные протесты, объединённые слоганом «Black Lives Matter» проходят не только во многих американских городах, но и по всему миру: от Сиднея и Осло до Турина и Лондона. В британской столице в протестах приняли участие тысячи человек, несмотря на предупреждения со стороны властей, которые говорили об опасности массовых сборищ.

Тем временем, главный оппонент Дональда Трампа на предстоящих выборах, бывший вице-президент США Джо Байден официально выиграл номинацию Демократической партии на выдвижение в качестве кандидата. С начала кампания Байдена шла неровно, но затем набрала обороты — политик убедительно выиграл праймериз в Южной Каролине, а в так называемый «Супервторник» выиграл голосования в 10 из 14 штатов. Джо Байден в третий раз выдвигается в президенты США, осенью ему исполнится 78 лет.

В Ливане возобновились антиправительственные протесты, которые были сначала прерваны пандемией, а затем карантинными ограничениями. Жители Ливана недовольны тем, как правительство справляется с экономическим кризисом в стране. Полиция в Бейруте использует против протестующих слезоточивый газ, некоторые демонстранты бросались в полицию камнями. Часть людей требует отставки правительства, досрочных парламентских выборов и разоружения военизированной группировки «Хезболла». Финансовый кризис в Ливане обострился в октябре прошлого года — с тех пор национальная валюта подешевела вдвое, цены в стране резко выросли, а многие люди потеряли работу.

Страны ОПЕК+ согласились сократить добычу нефти до августа. Такое решение должно обрадовать Саудовскую Аравию и Россию — страны потратили больше недели, уговаривая Ирак, Нигерию и некоторые другие принять такое решение. Группа будет поддерживать сокращение добычи на 9,7 миллионов баррелей в день до конца июля. Кроме того, любой член организации, который не выполнит в полной мере сокращение производства в мае и июне, будет обязан провести дополнительное сокращение с июля по сентябрь. Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на торгах в Лондоне уже перевалила за 42 доллара. Страны ОПЕК+ проведут новое совещание во второй половине июня.

Китай предостерёг своих граждан от поездок в Австралию из-за того, что он называет безудержной расовой дискриминацией и насилием, связанной со вспышкой коронавируса. Это заявление последовало за серией экономических санкций Китая против Австралии после того, как австралийские чиновники начали независимое расследование причин распространения коронавируса. Отношения между Австралией и Китаем за последние недели значительно ухудшились.

Европа понемногу оживает от удара, нанесённого пандемией — и вот уже возвращаются мирные новости. Итальянская полиция сообщила, что пара немецких туристов, которые плавали в Большом канале в Венеции, были оштрафованы на 790 долларов и удалены из города. Двое мужчин сняли одежду возле моста Риальто, прыгнули в воду и поплыли по каналу. Члены городского полка Лагунари — отделения военной полиции, базирующейся в Венеции для патрулирования и поддержания порядка — начали снимать двух мужчин, когда они увидели, как они плавают. Затем они показали отснятый материал местной полиции, которая оштрафовала туристов.