Сравним ли распад СССР со Второй мировой войной по исторической значимости?

ИсторияПолитология+3
Андрей Цой
Стараюсь возделывать свой сад.  · 1 февр 2019  ·
id

Вопрос не очень корректно сформулирован, но, мне кажется, что автор имеет в виду, что к началу 40-х годов прошлого века в мире существовали две могущественные силы, которые претендовали на мировое господство. Первая сила хотела подчинить себе весь мир и выстроить т.н. новый порядок, установив господство в нём арийцев. Вторая сила хотела посредством мировой социалистической революции привести мир к коммунизму. Если бы одной из этих сил довелось добиться своей цели, то мир был бы радикально изменён и ход истории пошёл бы иначе. Но произошло то, что произошло. Нельзя сказать, что упомянутые силы были уничтожены. Нет, они просто серьёзно изменились и лишились своих идеологических целей. В этом плане можно сказать,  что по исторической значимости  два рассматриваемых события в определённом смысле равны.

к началу 40-х годов прошлого века в мире существовали две могущественные силы

Минимум, 4.