Средняя зарплата в Москве в 2017 году составила 63 тысячи рублей. Москвичи, сколько вы зарабатываете?

ДеньгиМоскваЗарплата
Рустам Юлбарисов
Я - Шандрита. Живу в Москве с наездами в Смоленск погостить. Работаю в финансах...  · 11 окт 2017

Я знаю множество людей, что получают больше этой суммы даже в 22 года. Вот пример выше с разработчиком ПО. Я получила свою первую з/п в одном министерстве, она составила 72500 до налогов, или 63000 после. Моя начальница получала 300 000 после налогов. Министерство я не назову, не МИД и не МЭР, и не Минпромторг. Кстати, в МИДе невысокие оклады, там для "идейных" работка.

Сейчас я получаю 150 000 после налогов. Чем занимаюсь? Бэк-офис в одном из брокеров. Снимаю в Химках квартиру, откладываю на свою. Путешествовала одно время, но больше не тянет.

Я не знаю, как взрослый человек может зарабатывать менее 70 тыс., живя в Москве, и ощущать себя комфортно при этом.

В моем родном Смоленске я прекрасно осведомлена о  зарплатах в 17-25 000 рублей. Да, в 2017 году.  Да, на 8 часов в день. Нет, не после института, а 40-летние тетечки получают на ответственных должностях. Многие одноклассники устроены в гос.учреждения: пенсионный фонд, налоговая, МЧС (это золотое дно 😉), Россвязьнадзор, гостранснадзор и прочий ...надзор, кто-то пошёл на контракт в армию, ну и до кучи ППС и Росгвардия, куда берут ВСЕХ.  Государство - крупнейший работодатель в России. Частники могут ощущать давление, схлопываться, задерживать выплаты, а в государственном учреждении хорошо - делаешь одно и то же без особого риска для себя. Да, оклады небольшие, зато чётко 7 и 23 числа месяца капают на карту Мир Сбербанка. По итогам квартала - премия. "Дублёнку куплю!" Летом - база отдыха за 10% стоимости. Хорошо!