Сталин правда не верил в возможность нападения Германии на СССР и называл всех, кто докладывал об этом, дезинформаторами?

ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · 6 июл 2020  · tele.click/history_calendar

Сталин не был дураком, он понимал, что война, вернее вступление в неё Советского Союза неизбежно, он же видел, что происходит в Европе и Азии. Вопрос был в сроках и конкретных планах. При этом, похоже, что советское правительство переоценивало военную мощь страны и готовность армии.

Вторая часть вопроса - о дезинформаторах. Надо понимать, что немецкая контрразведка хлеб свой ела не даром и активно скармливала нашей разведке дезинформацию, чтобы скрыть реальную обстановку. На стол к Сталину шла самая разная информация, в том числе и нереалистичные планы, и разные сроки, которые раз за разом проходили, а война не начиналась. Уже потом наши разведчики стали надувать щёки, дескать, мы предупреждали, предупреждали... Но как можно было назвать дату до того, как её утвердил Гитлер? На самом деле разведка проспала сосредоточение ударных (танковых и моторизированных) дивизий у наших границ. Именно это, а не недоверие вождя стало фактором неожиданности.

Сейчас историки могут сравнить доклады разведки с немецкими документами. И нам остаётся только согласиться с оценкой товарища Сталина.

Сталин был слишком самоуверен. Он никого не хотел слушать.

Наталья Миротворская, он всегда выслушивал все мнения и только тогда подводил итоги.

Не стоит после принятия поправок в Конституцию строить никаких версий о начале Войны. Правильную вам озвучат, а все, кто с ней будет несогласен, получат "по заслугам".

Сталин не был дураком?

А почему вы так решили?

Образование у него было не законченная духовная семинария.

Был в ОПГ за главшпана где и нужны мозги,но только в криминальном направлении.

В перевороте 1917 года он не участвовал.

В гражданскую войну накомандовал так,что Тухначевский рванул из под Польши пятками вперёд.

С Гитлером докомбинировался до того,что вместе с ним порвал Польшу и сблизился с 1000 км до 0 км ,что позволило уже через полтора года фюреру воткнуть нож в спину и дойти до Москвы!

Был бы Коба помудрей он бы отказал бы Гитлеру в совместных действиях и ответил бы ему мол давай наступай на Польшу один,а я вмешиваться не буду.

И как только фюрер напал на Польшу,то раздавил эту гниду за пару недель и заодно у поляков свои земли забрал бы.

То есть и слава победителя фашизма в Европе и земли бы свои вернул бы!

Лаврентий Павлович., чтобы выжить в этой банке с пауками, особенно с таким конкретным психом, как Троцкий, надо было быть, как минимум, не дураком, что очевидно. Если соединить это с остальной ерундой, которую вы понаписали, на таком же недалеком уровне анализа, то единственное, что вспоминается - это Лавровский мем)))

Наши следили за ценами в Европе на баранину и шкуры их. Как только цены на шкуры начнут сильно расти, а на баранину падать, то значит и война скоро начнётся. Ведь не пойдут же немцы в Россию воевать раздетые и без тёплого обмундирования. Сталин поэтому не верил донесениям, немцы тоже видели наш интерес к таким данным и понимали: одеть быстро несколько миллионов солдат в тёплую одежду незаметно для русских не реально. Так возникла идея " Блицкрига" . Все закончить до зимы, разгромить Красную армию и взять Москву до холодов. Дальше мы знаем чем эта авантюра закончилась. Там не было самоуверенности у Гитлера, он рисковал и шёл в Ва-банк осознанно и понимая все риски.

Лютый Совок, Ему ничего не оставалось!

Через две недели уже Коба начал бы наступление.

Загнанная в угол крыса кидается на загонщика.

Александр Иванов.Мне понравился ваш ответ на вопрос почему нападение оказалось внезапным.Согласен с вами .Именно разведка проспала.Только я бы уточнил что проспала.Сосредоточение немецких войск советская разведка отслеживала,но немцы танковые дивизии перебросили в последний момент ,сразу, одним рывком.Это тоже было замечено ,но времени среагировать у нас уже было мало времени(упредили в развёртывании).А вот с анализом складывающейся ситуации (дислокация и,самое главное,возможные намерения Германии)вывод был сделан ошибочный(сначала Англия ,потом СССР).

дастер, что же за рывок такой был, где столько танков прятали? Видно разведчики на кремль смотрели а не на врага. И боялись огорчить отца народов плохой вестью. Уверен, что разведка все знала. Но их начальники, как всегда у нас, свои жопы прикрывали. Даже по настроению гражданского населения в Германии было понятно, что будет война с СССР. Это в книгах очевидцев написано. И они боялись этой войны, несмотря на геббельсовскую пропаганду.

Начиная с марта, когда сосредоточение германских войск уже было сложно скрывать, Гитлер "скармливал" руководству СССР инфу, что это сосредоточение - подготовка будущего нападения на Великобританию. 15 мая, когда сосредоточение достигло уже 3-х миллионов солдат, Сталин получил прямое письмо от Гитлера, сладко-доверительное: вот, дескать, подальше от английских глаз формирую армии вторжения, "только Вам по секрету, как большому другу; Черчиллю не сообщайте"..И претензии к Сталину состоят в том, что он в эту чушь, похоже, поверил..А ведь армия Германии была в основном "сухопутной", практически без средств десантирования, да и получила значительных "трендюлей" в воздушной битве за Англию, лишившись тяжелого воздушного флота..Каким образом Гитлер намеревался бы выигрывать в "Войне с Великобританией" ? Подозрительно...

Петр Трунов, это сейчас легко рассуждать зонная всю подноготную)) Черчиллю в тот момент Сталин верил ещё меньше чем Гитлеру)) ну и наконец сам Гитлер говорил, что ПМВ Германия проиграла из-за войны на два фронта... поэтому представить , что он сам же себя и опровергнет было сложно. Ну и наконец почему бы Гитлеру и не атаковать даже не подавив ВВС Англии ? )) Любая авантюра ( по мнению всех) Гитлера на тот момент удавалась на ура. В конце концов армия Франции считавшейся сильнейшей в мире была разгромлена за месяц. А у Англичан на острове армии почти и не было на тот момент

Сталин был именно дурак. Он верил, что те, кто его боится до дрожи в коленях, скажут ему правду. Он жил в своих поместьях под неусыпной охраной на попечении огромного штата обслуги. Пищу ему выращивали в спецсовхозах под присмотром НКВД.

Его нельзя было раздражать - это было смертельно опасно.

Сохранились документы с ТОЧНЫМИ донесениями агентов и его уничтожающими резолюциями.

Словом, не будь Гитлер ещё одним сумасшедшим, преследовавшим нереальные планы, Сталин не привёл бы СССР в стан победителей.

ИвАнов, дурак тот кто сидя на диване и принимая Важнейшее в своей жизни решение, сходить за чаем на кухню или не сходить... берётся однозначно выносить решения о человеке который принимает решения за 200 с лишним млн человек...

Сталин был просто трус и авантюрист.Всё он прекрасно знал но умышленно не дал приказ в январе 41 подготовиться к обороне.

Сергей Лебедев, он не только знал о точной дате нападения на СССР, а специально делал, чтобы война была для русского народа неожиданной. Гамбурский заговор, если его, кто-то помнит не берут в расчёт?

Сталин прекрасно знал о предстоящеё войне ( по другому и быть не могло) и готовился к ней. Наша ПОБЕДА доказательства этому.

ирина азаренкова, Победа с такими огромными жертвами? Да ещё и ГУЛАГ? Сталина убрали из мавзолея его соратники по партии даже. Потому что это была победа советского народа, а не Сталина. Ему деваться было некуда, потому что граждане СССР не хотели над собой власти гитлеровцев. Сталин был приспособленец и очень любил когда его хвалят. Он прекрасно понимал как надо говорить, чтобы народу нравилось. А воевал народ. И победил народ. Да, с именем Сталина на устах, потому что люди тоже понимали, что в войну невозможно менять руководителя страны.

Ноябрь 1937г..Абсолютно закрытое совещание элиты Германии. Гитлер выступает с докладом о положении дел в Европе и Фатерлянде. Примерный лейтмотив: "Природные ресурсы Германии ограничены, страна в тисках современных границ, перспективное "жизненное пространство" только в восточном направлении,т.к. запад так же близок к исчерпанию природных ресурсов.Следовательно Германия должна развиваться приращением восточных земель, и силой оружия, т.к. никто добровольно территории не уступит. Пока, Германия на подъеме. Но , ее превосходство ограничено временными рамками. Вопрос выживания, завоевание "жизненного пространства" должен быть разрешен в ближайшее время.Крайний срок -1942г.,после чего обстановка будет развиваться не в пользу Германии." Каким бы не был закрытым,но стенограмма совещания была доставлена Сталину. События в Испании показали как СССР отстает в авиации и бронетехнике.А Хасан, Халхин гоол и Финляндия- жизненную необходимость переосмысления стратегии и тактики войны. Велика страна, пока то да сё, много воды утекает. Да и среди высшего военного состава барство, грызня, начетничество. Ведь, за день до нападения в войска ушел приказ о готовности №1. Так нет же, пошли отдыхать на воскресение. И только Черноморский флот был начеку. Да, нападение на СССР планировалось в мае1941г.. Но,Югославская кампания затянулась и, срок передвинули на конец июня. Поэтому, сообщения разнились. Да и разведка германии не дремала, первые месяцы войны показали как глубоко были внедрены агентура,саботажники, перевертыши. А Сталину так не хватало времени. Он знал, что дотяни до 1942г., он уж точно обломал бы зубы нацистам на дальних подступах. Не получилось оттянуть. Тогда стране не хватило года подготовки. А сегодня? Готова ли Россия защититься? Суда по тому раздраю, что в таких жирных котах как Москва, Питер,Екатеринбург и т.д., враг не спит, а Пронина нет. подозреваю, что путем организации "случайных", "самопроизвольных" пожаров в лесных массивах России апологеты демократии высчитывают квадраты "пристального внимания". Сегодняшние события напоминают предвоенную трехлетку.Ми р на пороге переосмысления тактики и стратегии войны. Как бы не опоздать... Мир вам...

@Тастемир Сауранбаевич Рахимов, вы почерпнули ваши знания на лекциях в Красном уголке вашего ЖЭКа? Думать надо прежде чем пишите. Если у немцев была такая мощная разведка, то почему они ничего не знали о дивизия второго и третьего эшелонов? Почитайте дневники Гальдера, там много чего найдёте. Почему для них появление Т-34 и КВ- 1,и КВ-2 было очень неприятным сурьпризом? Противотанковая артиллерия немцев, калибр танковых пушек никак не были приспособлены к борьбе с этими танками. Где была их разведка? А готовность к зиме? Они что решили летом победить и уйти домой? Как осуществлять оккупацию территории, где зимой бывает до 40 градусов мороза?в их шинельках и сапогах с железными гвоздями? А отсутствие зимней смазки это как? Они что собирались зимой из домов не выходить и не ездить и не стрелять?немцы были абсолютно не готовы воевать с СССР, результат это доказывает.

Здесь и не надо было донесений агентуры! Вдоль границы с воздуха и так было видно,что враг готовится к нанесению удара.Но все холуи боялись перечить Сталину с его паронойей о своей значительностью и боязнь, за свою задницу с креслом! Дорого обошлась стране и народу его преступная халатность.И сегодня некие дебилы ура-патриоты с неосталиниста ми продолжают возвеличивать Сталина допустившего фактически разгром Красной Армии на границах СССР и подпустившего врага к Москве отдав на разграбление значительную территорию страны. Чтобы не говорили неосталинисты, сегодня оправдывая внезапность нападения фашистов, факт остается фактом. Сталина надо судить и история нашего отечества это сделает раскрыв все неудобные сведения о ВОВ под грифом "Секретно"!

сергей семенов, сейчас история переписывается под диктовку фондов сороса и шушеры проамерской! А вы.....вы..... у меня слов нет

По меньшей мере ПЯТЬ "окончательных" сроков начала войны поступило в Кремль, но она все никак не начиналась. А потом, уже ПОСЛЕ войны, выяснилось, что вермахт должен был получить окончательный приказ о нападении не ранее трех суток до времени "Ч", т.е. приказ пришёл в войска только утром 19 июня. И, естественно, об этой дате никто ничего сообщить не успевал.

Советовал бы автору ознакомится с трудами А. Мартиросяна, полковника ГРУ. В своих книгах он детально рассматривает трагедию нашей армии в 1941 году. Директива о приведении войск в полную готовность к отражению агрессии была дана в войска 18 числа. А вот почему она не была выполнена это уже другой вопрос. Почему самолеты небыли рассредоточены по полевым аэродромам, почему артиллерия оказалась без прицелов, почему была допущена пересортица снарядов к артиллерии и масса других вопросов. Даже с директивов в войска в ночь с 21 на 22 июня и то путаница. 4 часа отправлять директиву, это даже для тех средств связи очень долго. А то что шла противоречивая информация накануне войны это верно. Тем не менее накануне, был совершен облет вдоль границы, и донесения на промежуточных посадках нашего самолета моментально уходило по назначению. А преступная деятельность Павлова, который находился в театре а не на рабочем месте, не контролировал вообще ситуации во вверенном ему округе. Мой отец начал войну на границе, он рассказывал что огневые точки были заранее оборудованы, наряды были усиленны, так что для них война не была внезапной.

Просчет безусловно имел место. Но самое главное, что не может не поражать воображение - почему вооруженные силы при таких докладах разведки не приводились в боевую готовность? Ведь это их уставная обязанность быть боеготовыми и никакого провоцирования немецкой стороны не означало бы . Один Кузнецов Н.И. привел ВМФ в боевую готовность и ни один корабль не был потерян. Так что тов. Сталин и его холуйское окружение очень повинны в массовой гибели пограничников, солдат и техники (до 1300 самолетов), которых никто даже не предупредил о возможном вторжении врага и не поднял по тревоге. При этом сталинское окружение просто третировало всех офицеров, которые призывали к бдительности. Оправдывать сталинское руководство не вижу никаких оснований.

@Alexboyk, Кузнецов привёл флот в боевую готовность, потому что был приказ от 18 июня 1941 года. Павлов за то и был расстрелян, что не выполнил приказ. На остальных направления х подобных катастрофических последствий не было.

Занимайтесь лучше античной историей... Советский Союз, наша Страна, не вступала в войну,Если вам не известно, на нашу Страну НАПАЛА Германия.Вступить в войну и отбиваться от врага- оооочеь разные понятия.

Гитлер 14-ть раз менял дату начала войным с СССР. Им надо было обезопасить свои тылы в Югославии и Греции. Советская разведка узнавала о датах начала войны. 20 июня 1941 года Фитин - начальник внешней разведки доложил Сталину, что нападение будет 22 июня.
Наша ошибка заключается в том,что мы переоцениваем врагов,а ошибка врагов—в том,что они недооценивают нас.
Он вам лично об этом говорил?
Сталин обладал совершенно секретной информацией и в том что скоро начнется война,даже и не сомневался.
Сталин был дурак, как и все те, кто считает его умным.
Когда у власти в России перестанут стоять политические животные, типа русских царей, Троцкого, Ленина, Сталина, Хрущёва – в общем стандартный типаж белорусского Лукашенко, а начнут избираться народной элитой (а не пьяным быдлом) на конкурентной основе лидеры политических партий, – вот тогда можно будет говорить о наличии либо отсутствии ума у таких руководителей.
А пока вы и вам подобные будут как мантру повторять "… руководители государства редко бывают дураками…", Россия так и будет – то строить гнилую империю, то коммунизм, то "здоровый консерватизм" во главе с идиотами, алкашами и гэбэшными подонками.