Сталин — палач народов, тиран или правомерный мерза? Оправдана ли жестокость его мер, поднял ли он страну с колен и сколько своего народа убил? Неужели так много, как утверждает Солженицын?

ИсторияПолитология+2
Эмиль Исмаилов
Житель Петербурга  · 15 мар 2019

В вашем вопросе скрыто сразу два вопроса. Начну про Солженицына. Эти высокие цифры винят ему в "Архипелаге ГУЛАГ", собственно, цитата:
"По подсчётам эмигрировавшего профессора статистики И. А. Курганова, от 1917 до 1959 года без военных потерь, только от террористического уничтожения, подавлений, голода, повышенной смертности в лагерях и, включая дефицит от пониженной рождаемости, — оно обошлось нам в… 66,7 миллиона человек (без этого дефицита — 55 миллионов). Шестьдесят шесть миллионов! Пятьдесят пять! Свой или чужой — кто не онемеет? Мы, конечно, не ручаемся за цифры профессора Курганова, но не имеем официальных. Как только напечатаются официальные, так специалисты смогут их критически сопоставить. (Уже сейчас появилось несколько исследований с использованием утаённой и раздёрганной советской статистики, — но страшные тьмы погубленных наплывают те же).— Архипелаг ГУЛАГ. — Т. 2. — Ч. 3. Гл. 1. — С. 451."
То есть, во-первых, Александр Исаевич ссылается на г-на Кураева. Конечно, Солженицын наверняка искал наиболее высокую цифру, но всё же это не его личные подсчеты, а мнение другого специалиста. Более того, он в конце пишет, что не ручается за цифры и при открытии архивов, специалисты могут назвать реальное число жертв. И последнее. Эти шесть десятков миллионов приписывают исключительно репрессиям, но, как видно из текста, здесь период с революции до 1959 (без ВОВ), то есть, гражданская война, голод, нерожденные и т.д. и т.п.

Как относиться к Сталину? Вот Вам наводка к размышлению. Представьте, что Вам бесплатно дали квартиру, но расстреляли ваших родителей и друзей.

А квартира сколько комнатная

житель востока интересуется объёмом квартирки....халява же....

Вопрос в том, действительно ли все это делалось его руками

Есть списки репрессированных, которые Сталин в числе прочих членов ЦК визировать лично. Они включают в себя более 40 тысяч человек. В некоторых случаях Сталин собственноручно вносил в списки правки, заменяя наказание с лишения свободы на расстрел.

А вот и баба Нюра подтянулась

Сараджев!  На  какие  источники  Вы  опираетесь?  Как  может  один  человек  обладать  столькими  отрицательными  чертами!  И  как  такая  личность  могла  столько  лет  возглавлять  огромное  государство?  И  глядя  на  всё  это,  как  можно  охарактеризовать  тех  людей,  которые  ему  подчинялись?  Во  имя  чего?  Ведь  сила  любого  властителя  в  его  мудрости  и  цели,  за  что  и  поддерживают  его  общество  и  ближайшее  окружение!  У  Вас  больная  фантазия,  или  же  Вы  сами  такой!!!                                                                                                                                              Христофор

Вы знали что Сталин был маткой грибницы Ленина? Знаете почему Сталин расстреливал сотни триллионов людей в минуту? А потому что люди- низшая форма жизни, постепенно вытесняемая грибами. Это научно доказанный факт, посмотрите программу Сергея Курёхина с его тайными разоблачениями. А так как Сталин был маткой грибницы Ленина, то большевики проводили геноцид человечества с целью заменить людей грибами. А, как все мы знаем и как было доказано профессором Дерасперой ещё в 9214 году до н.э., геноцид грибов по отношению к людям начался ещё до сотворения мира. Так что триллиарды миллиардов расстреляных лично Сталиным оправданы, эта политика проводилась с целью создания высшей расы. Это автор ещё забыл упомянуть какой вклад внёс прародитель галактической земляного грибного агрегата- Ленин, который съедал миллиарды триллиардов миллионов тысяч в кубе детей в секунду, что также научно доказанный факт, о котором вы можете узнать в статье доцента кафедры грибоведения Гарлика Машромова. Так что автор явно преуменьшил советский вклад в историю человечества.

Ярослав Гуреев, Бабушка была жива родила твою мать а ели бы сталин твою бабушку растрелял ? не было бы ярослава

А почему мы должны верить тому, что написано в кратком курсе истории ВКП(б) Сталиным? Неужели правда, что 700-800 тыс. чел.? А как считать остальных 65 млн. чел.? Если они совершали святое дело, то почему не под своими подлинными именами? Пора, наконец открыть архивы, хотя, очевидно, что в них многое безвозвратно утеряно.

Ну Кураев и Курганов это все-таки разные люди

Для меня стало очевидным, ясным до слез,до зубовного скрежета одно - пока россияне,неважно каких политических предпочтений, не перестанут  плевать в прошлое ,героическое и не очень, пока власть не пресечет,любыми способами, это позорное и уничижительное занятие, Россия никогда не вернет свое былое величие, никогда не сотворит ничего подобного былому, никогда не сотворит будущее. Россияне , перестаньте в своих бедах винить предков, постарайтесь устранить ошибки, допущенные уже вами.

Пока не будут раскрыты все подлинные архивные данные с 1903 года по нынешние времена нам нельзя огульно охаивать или полностью оправдывать любого государственного деятеля, тем паче в России. Как известно не только у правителей, но и у каждого человека есть и плюсы и минусы, но у господствующей личности вес деяния должны быть направлены на благо народа, который является фундаментом общества и государства, а не на создание и поддержку сраной элиты, которая гребёт всё больше и больше и выводит всё богатство России за рубеж, оставляю солому и говно для гос. бюджета...как не стыдно всем верхам, от Путина до Сеина и ублюдочных предателей народа чубайсиков.

Давайте я разделю ваше горе по пунктам.
1) "Бесплатного" ничего не бывает. Квартиры эти кто-то проектировал, кто-то добывал стройматериалы, кто-то строил, кто-то отделывал. То есть все это оплачивалось. Кем? Нами же, из наших налогов. И потому что мы получали нищенскую зарплату.
2) Квартирами народ стали одаривать при Брежневе. Именно при бровастом строили по миллиард кв. метров.  При Сталине народ строил в основном за свой счет. При Сталине строили в основном сталинское элитное жилье для партэлиты, всяких липовых передовиком производства и НКВД. А основной народ жил в землянках и бараках. Кому повезло - те в коммуналках бывших богачей - это те, о которых Высокий пел - на 38 комнаток всего одна уборная.
3) Сталин - чудовищный преступник. И не только по тому, что виновен в уничтожении нашего народа. Но главное, он виновен в уничтожении морали, совести. Потому что человек с совестью никогда такого вопроса не задаст.

А какая мораль у Ягоды? ведь это его заботами настроены лагеря?

Русский народ давно разобрался, кто такой на самом деле великий Сталин. И как не стараются потомки бронштейнов, гаухманов, коганов,предателей, казнокрадов, бандитов и прочей мрази переложить свои кровавые преступления на Сталина, этого не получится никогда. Даже теперь, они трясутся от страха от одного имени вождя. Сталин в 30-х годах остановил геноцид русского народа.