Сталкивались ли Вы с тем, что Ваши родственники/друзья/знакомые, попадали в секты? Как выбирались из них?

ПсихологияОбществоРелигия
Эрик Реутов
бывший спортсмен по конному спорту, биолог, ветеринар и студент.  · 20 июл 2016

Мой "брат"(сводный) был в свое время очень трудным ребенком. он на 8 лет старше, но я все же помню все его выбрыки, начиная с его 14-ти лет. в общем, долго с ним все семейство мучалось, в итоге, он где-то в столице избил девушку до полусмерти и сбежал, ограбив ее. милиция, собственно, нашла этого дурочка и дала справку о невыезде, но чуть позже его по каким-то причинам отослали к баптистам. не могу назвать это стопроцентной сектой, но все там основывалось на вере в бога и трудолюбии. в основном, там обитали несчастные и потерянные люди: алкоголики, наркоманы, воры(как он) и прочие. каждый день раз по 5(без преувеличений) они читали молитвы, затем садились в круг, выбирали строчку из Библии и начинали ее обсуждать. так/то ничего, конечно, плохого, но для меня подобное всегда казалось жутким, ибо им нельзя было выезжать в город(150км от столицы), нельзя было пить/курить(что ясно по понятным причинам), они не могли иметь связь с женщинами(поэтому, думаю, все же у них был гомосексуализм) и все они подчинялись одному парню, который в прошлом был подобен им.

у каждого члена этой секты, если ее все же можно так назвать, были свои определенные обязанности: кормление скотины, пчелы, постройка дома, уход за растениями и прочее.

все же, у них было построено все,повторю, на труде и вере в бога, но некоторые рамки напоминают секты, чем придают ему как раз этот оттенок.

а какие по вашему у сект признаки?

То что описываете является реабилитационным центром. Поэтому все строгости которые вы описываете оправданы. Для людей с зависимостями нужна дисциплина. И нужно сказать что по моему опыту такие центры приносят плоды. У меня есть знакомые прошедшие такие центры. У бывших наркоманов теперь есть семья и дети. И приличная работа. Поэтому для меня странно слышать людей которые говорят о том что "знакомый был пьяницей, а потом, о ужас ужас попал в секту!" А лучше бы умер в подвале?

а для меня странно слышать, когда оправдывают замену одной аддикции на другую.

впрочем, не буду врать, после того, как я ушла из секты, я здорово злоупотребляла алкоголем, потому что потребность в _зависимости_ действительно осталась. но все-таки если уж социализировать людей, то лучше искать методы избавить их от склонности к зависимостям в принципе, и учить их по-нормальному строить семью и устраиваться на работу, а не менять шило на мыло. мне повезло найти непьющих и толковых друзей, у которых все нормально с семьей и социализацией, без примера и моральной поддержки которых я бы вполне могла уже спиться в хлам, но мне есть с чем сравнить и на кого равняться, и когда меня закручивает в штопор, то вспомнив об этом, я могу себя остановить. я считаю, что человек, который пьет, - понимает, когда он пьян, а когда трезв, и способен разграничивать эти состояния, но вот люди в секте уже не могут быть трезвыми и решать за себя в принципе. не пропагандирую алкоголизм, но постоянное пребывание в секте лично меня пугает больше, чем умереть в подвале, однажды перебрав с количеством выпитого, хотя и эту вероятность, конечно, все равно нужно сводить к нулю.

под склонностью к зависимостям на_выходе из секты я подразумеваю своеобразный синдром отмены положительного подкрепления, когда тебя все время пичкали розовыми сказочками про то что все будет хорошо, а потом ты понял что это лажа, впал в депрессию и запил для снятия стресса. поэтому секта, конечно, в определенной мере поддерживает достаточный уровень мотивации, для того чтобы на этой волне поднять семью и работу, но если  до человека таки внезапно дойдет, что все это вранье, то скатиться он может стремительно и все может стать еще хуже чем было до такой "реабилитации".