Станет ли 21-й век решающим для человеческой цивилизации - либо наступит глобальная катастрофа либо начнется эпохи постчеловеческого технократического будущего?

ОбществоНаукаБудущее
Никто Никтович
Трансгуманист, frontend web-разработчик  · 9 мар 2016

Прогресс и технологическое развитие может очень сильно отличаться от места к месту - где-то современный мегаполис, где-то глухая деревня без электричества, отоплением дровами и сортиром на морозной улице.
В одних местах разработка искусственного интеллекта, где-то - человеческие жертвоприношения, войны во имя %godname% и голод.

Вполне возможны оба варианта в разных точках Земли.

Также не факт, что постчеловеческая эпоха начнется для всех людей.