Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ставится ли "два" за последнюю четверть, если балл "2.5"? И что будет, если все же выйдет "2" за четверть?

НаукаШкола+3
Анонимный вопрос
  · 136,6 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 3 июн 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Как человек, работавший учителем в среднестатистической школе, открою одну страшную сокровенную тайну: ДВОЙКИ В ЖУРНАЛ ОБЫЧНО НЕ СТАВЯТСЯ! Вот так вот! Это ж снижает показатели успеваемости и обучаемости. Как сейчас помню инструкцию от завучихи: "Двойки не ставим! Если всё же никак нельзя без неё, то сразу же вслед за ней необходимо вписать "закрывающую" тройку". Двоечник - головная боль вообще для всех. Препод, опустивший его до сего балла, вынужден будет отдельно возиться с ним, и писать отчёты. Это ж не ученик дебил, а типа ему недопреподали предмет. Такие дела!

*Добавлено. А из какой, кстати, страны автор? Если не из России, то всё это не имеет смысла. Даже в Украине и Беларуси, сколько знаю, используется другая балльная система.

Стараюсь возделывать свой сад.  · 3 июн 2019  ·
id
Здесь работает правило математического округления. Т.е. если у Вас 2,4 балла, то ставится "двойка", а если 2,5 и выше,  - "тройка". При этом не имеет значения об оценке в какой четверти идёт речь - упомянутое правило работает в каждой четверти. Им же руководствуются и при выставлении годовой  оценки. Хотя, в идеале, надо смотреть Положение о выставлении оценок Вашего обр... Читать далее
В моей школе 2.59 - тройка. Все что ниже - два. Насколько я знаю, в каждой школе по-разному
Предприниматель, директор образовательных центров  · 22 окт 2021
Если средний балл 2,5, то по законам арифметического округления получается 3. Именно эту оценку и обязаны поставить за четверть.
А если балл 2.91, а потом ещё получить двойку по впр, то какая будет итоговая оценка? 
Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 3 июн 2019
Забей на оценки в школе. Ты о них даже не вспомнишь через несколько лет! Если родители прям наседают - скажи что ну не интересен тем предмет и ты все равно не будешь им пользоваться по жизни. У меня вот 3 по математике в 9 классе. Мне логарифмы вообще больше не пригодились. У папы моего 2 по русскому, до сих пор пишет с ошибками. Он технический директор. лучше не... Читать далее
Ерунду, прости, ты пишешь. Сначала у тебя 3 по какой-нибудь математике. Потом ты забиваешь и сдаешь ЕГЭ на полную... Читать дальше
Teacher  · 4 июн 2019

Что значит "балл 2,5"? Это среднее арифметическое? Говорю как учитель: итоговая оценка НЕ выставляется по среднему арифметическому результату. Так как оценки, полученные в течение четверти, имеют разный вес - более весомые - за контрольные, менее важные - за домашку и др.

Или у вас официальный закон требует выставлять по среднему арифметическому?

"Что значит "балл 2,5"? Это среднее арифметическое?".

Если  Вы российский учитель, то таких вопросов не должны задавать.