Стекло – прочный материал?

Физика
медведь баюн
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 13 нояб 2018

Теоретическая (теоретически достижимая) прочность кварцевого или простого содового стекла весьма высоки. Однако, стекло - это не какое-то вещество с неизменными свойствами, а материал, свойства которого сильно зависят от способа приготовления.

Так вот, за счет возникновения множества микродефектов и микронапряжений обычное стекло оказывается весьма хрупким. Существуют методы обработки (закалка, оплавление поверхности, полировка и т.д.), которые позволяют существенно повысить прочность стекла. Но там тоже есть свои нюансы - поверхностные дефекты легко накапливаются обратно, прочность может оказаться нестойкой к колебаниям температуры и т.д. На обработанные стекла наклеивают защитные пленки, делают слоистые стекла и т.д. и т.п.

В общем однозначного ответа на этот вопрос не существует - бывают и очень хрупкие стекла, в которых столько напряжений, что они саморазрушаются, а бывают и пуленепробиваемые. Зависит от состава, способа получения и обработки.