Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стимул и мотивация — одно и то же?

Значения словМотивация+3
Давид Малко
  · 742
Первый
  • Мотивация может быть двух видов: избегания и достижения
  1. Мотивация избегания: назовем этот вид метафорическим «кнутом». Содержит в себе ответ на вопрос: «Почему я не могу это не сделать?»
  2. Мотивация достижения: назовём этот вид метафорическим «пряником». Содержит в себе ответ на вопрос: «Почему мне выгодно это сделать?»
  • Мотивация может быть двух направлений действия: принуждающей и поощряющей.
  • Форм мотивации может быть сколь угодно много, как отдельно, так и в комплексе.
  • Все параметризованные критерии работ: KPI, нормы, нормативы, планы – только замеряют. У них нет функции замены мотивации. Присутствует только функция замера контрольных параметров и всё. И тем не менее, эти замеры крайне важны, именно на них мы и будем опираться при оценке результата сотрудника: достиг/не достиг или выполнено/не выполнено.

Подробнее вопрос раскрыт в статье https://blog.tixonov.ru/0ckJu2b5tN

Лучший
Могу говорить только своем субъективном восприятии этих слов... Стимул - нечто одномоментное и завершенное, как пинок под филейную часть. Мотивация же - своего рода present progressive, протяженное, постоянно присутствующее стремление. И, кстати, мотивация и стимул часто могут иметь разнонаправленный вектор. И тогда наступает апатия и бездействие. Именно от... Читать далее