Какова стоимость монеты 1993 г. достоинством в 50 рублей?

МонетыНумизматикаСтоимость монет
Сергей О.
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 16 авг 2021  · wpac.ru

Это зависит от того, какая именно монета у Вас, а также, где и при каких условиях она чеканилась. Рассмотрим более подробно.

Так в 1993 году пятидесятирублевые монеты обрабатывались точно такими же штемпелями, как и до этого в 1992, только материал использовался более дешевый - бронза, а не биметалл. Чеканили на обоих монетных дворах: Московский и Ленинградский, примерно в одинаковом количестве. Встречаются монеты таким же номиналом и датой, но 1995 года, зачем это было сделано не совсем понятно. Их отличие в гурте без рифов и меньшем весе. Немного заметны различия в цветовом оттенке.

Для коллекции в основном покупают в отличном состоянии. Если это обычные с обихода монеты, то сумма вряд ли будет более 10-15 рублей за штуку. Для 50 рублевых монет выпущенных Ленинградским Монетным двором в 1995 году на стальной (магнитной) заготовке покрытой латунью, но с датой 1993 года цена выше - 200 рублей.

Высоко ценится брак с “перепуткой”, из востребованных известны полтинники, прочеканенные на заготовке из мельхиора (“белой”, для двадцатирублевых монет). Были проданы некоторые экземпляры с аукциона за 40 тысяч рублей.

Для получения дополнительной информации и оценки монет, которые находятся у Вас лучше обратится к специалисту антикварной лавки или интернет-магазина данного направления. Сейчас многие из них бесплатно и даже по фото производят осмотр и оценку.

Отдельно стоит отметить биметаллические экземпляры. На них также стоит дата 1993 года и бывают только в наборах, что немного подозрительно и часто есть сомнения в их истинном производстве на ЛМД того времени. Несмотря на это цена достигает 300.000 и достать очень сложно. Долгое время их существование было вообще под сомнением и сравнительно недавно были показаны реальные фотографии и выставлен лот на аукционе. Вряд ли у Вас найдется подобное изделие, но для общего ознакомления информация может быть полезной.

Самое крупное сообщество по нумизматике в России. Предоставляем услуги по скупке и...  · 3 февр 2020

Стоимость такой монеты может достигать до 300 тысяч рублей в зависимости от разновидности. Подробнее об этой монете можно почитать в нашей статье. Если вы хотите узнать стоимость вашей монеты, вы можете заказать оценку на нашем сайте онлайн или прийти к нам по адресу Москва: ул. Тверская 12 стр. 8.