Стоит ли брать Samsung Galaxy S 10 lite в августе 2020 года? Характеристики хорошие, но никак не могу решиться, потому что цена не малая.

SamsungS10 liteАвгуст 2020
Batr M.
Юриспруденция, электроника, футбол, космос, фантастика.  · 25 окт 2020

Я взял себе это "чудо" в июне, новый. Через три месяца взял себе другой телефон, а S10 Lite продал.

Сразу по минусам:

1. Ужасно держит мобильную сеть и wi-fi, это прям выбешивает иногда. В некоторых помещениях не видит сеть вообще. Вай-фай отваливается дома в метре от роутера каждые три минуты. У меня был тариф 15 гб, всегда хватало, т.к. дома инет всегда по вафле. А тут пришлось взять 25 гб тариф, т.к. перестало хватать, потому что дома приходилось пользоваться LTE. С роутером все в порядке.

2. Фотографирует очень-очень слабо. По сравнению с флагманскими устройствами - это шлак. Есть небольшая задержка между нажатием на кнопку и спуском затвора - чуть меньше секунды. Эта задержка делает невозможной съемку движущихся объектов, все размыливается. За эту 0,5-0,8 сек в кадре уже может многое поменяться и на выходе получается мыло. Конечно, днем неподвижные фотографии неплохие, но в остальном ужас. При установке разрешения 64 мп с кадром нельзя ничего сделать - ни приблизить, ни отъехать обратно. Вообще не катит такое, приходилось выставлять 12 мп. Короче - камера хрень.

3. Мне нужно часто сканировать документы в PDF через приложение и отправлять себе на почту. Так вот этот аппарат не может нормально сфоткать текст. При переводе в приложении в PDF он размыливает буквы, как будто не в фокусе. При этом предыдущие старички S7 edge и Galaxy Note 8 с этой задачей справлялись идеально!

4. Как вы говорите - цена не малая! А за эту цену у него пластиковая задняя крышка, отсутствует защита от воды IP68 (можно угробить под дождем), отсутствует беспроводная зарядка, отсутствует разъем 3,5. Кстати, комплектные наушники - отстой, можно даже не доставать из коробки.

Естественно, плюсы у телефона тоже есть:

1. Экран шикарный, тут сказать нечего.

2. Snapdragon на борту - отлично (хотя за каким бесом он нужен с вышеописанными проблемами).

3. Зарядка 25 вт в комплекте.

4. Батарея на 4500 мАч отлично держит сутки.

В целом, из-за указанных мной минусов, я фактически не мог нормально пользоваться телефоном, как устройством. Хотя основное использование телефона - это по работе, но представьте ситуацию: захожу в ванную, включаю музыку по wifi, через три минуты оно отваливается, а мобильной сети нет - потому что в таком закрытом помещении мы не видим сеть.

Взял себе яблоко, хотя долго анализировал и флагманы от Samsung, но побоялся наступить на те же грабли (особенно пункт 1 в минусах), а также много негатива по поводу автономности s20 серии. А s10 lite с удовольствием продал.

Решать, конечно, вам. Но я бы не рекомендовал его брать.