Стоит ли бросать учебу на платном после 2-го курса, если поняли, что это не ваше, но особых альтернатив для перевода нет, а денег жалко?

ОбразованиеУчеба+2
Sangjin Lee
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 апр 2017  ·
id186672748

Жалко.

Это типичная "ловушка последовательности": чем больше вложено (сил, времени, денег, эмоций и пр.), тем выше готовность соглашаться на условия, на которые изначально никогда бы не согласился.

Одна из ключевых тем в обучении переговорам, торгу, управлению конфликтом.

Противоядие одно: чётко определить для себя критерии, при которых выходите из проекта. Потому что в моменте выходить никогда не хочется: терпел же столько, ну какая разница, ещё чуть-чуть потерплю.

И ещё чуть-чуть.

Но критерии - субъективны, они только ваши. Тут нет универсального "правильного" ответа. Знаю случаи, когда люди маялись ненужностью, неинтересностью, сложностью обучения, - а затем быстро развивались в востребованных профессионалов по этой специальности, - и с удовольствием ("нравится - когда получается"). - При этом противоположных примеров больше, конечно.

Словом, включайте логику, ориентируйтесь на свои критерии, - всё равно и решение и все последствия только ваши.