Стоит ли изучать риг, если занимаешься анимацией?

На данный момент я подрабатываю 3д аниматором, работаю в Блендер 3д.
Начал активно узучать Маю, тк это стандарт индустрии и от него ни куда не денешься.
Вопрос: стоит ли параллельно изучать ригинг?
Такое ощущение что на будущее обязательно нужно, но остро стоит вопрос трудоустройства.
Blender 3d3d анимация+3
Егор С.
Инженер путей сообщения – строитель  · 23 янв 2023
Чем больше вы выучите, тем лучше. И вообще работа с компьютерами есть постоянное изучение новых технологий. Сколько не учи, всё равно, если возьмут на работу, там всё будет по-другому, придётся учить заново. И да, какое из значений слова "rig" имеется ввиду: снаряжение, оснастка, устройство, оборудование, буровая вышка, вооружение, парусное вооружение, буровой станок, приспособление, экипаж, одежда, рангоут и такелаж, костюм, плутни, борозда, наряд, манера одеваться, внешний вид человека, упряжка, выезд, проделка, уловка, мошенничество, спекулятивная скупка товаров, оснащать, мошенничать, вооружать, действовать нечестно?
Rigging - создание констрейнов костей скелета. Я так понял вы не из мира 3д