Стоит ли кастрировать уличного кота?

МедицинаДомашние животные+2
Анонимный вопрос
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду  · 24 мая 2019

Если это просто уличный кот, и Вы хотите его кастрировать и отпустить, то не стоит. После операции за ним должен вестись уход. Если же это Ваш кот, то с помощью кастрации он перестанет просить самку, перестанет метить и в целом будет спокойнее. Решать Вам, если его сексуальная активность доставляет дискомфорт домочадцам, то кастрация будет хорошим выходом.

Помогаю животным, веду канал на YouTube  · 28 июл 2019  · youtube.com/c/ВетеринарВячеслав

Если вы хотите взять этого кота с улицы себе домой или найти ему хозяев - однозначно стоит. Кастрация вообще очень полезная операция о её плюсах можно прочитать здесь. Если кастрировать кота и потом отпустить его обратно "на волю" он сможет жить нормальной жизнью. Он не будет спариваться с кошками, что положительно скажется на численности безнадзорных животных.