Стоит ли маслом мазать рану?

МедицинаТерапияТравматология
Viktor Zayonchkovsky
Оперирующий Хирург, Флеболог, Нестрашный проктолог. Работаю в г. Пермь. Кандидат меднаук....  · 25 мая 2021  · hirurgperm.ru

Однозначно не стоит. Масло создаёт оболочку над раной, которая образует подобие парника.

Сама по себе рана - это повреждённые ткани, лишённые защитных свойства. В ней конечно же появляются микробы. Развивается воспаление, то есть локальный подъём температуры тела. Туда приходят клетки иммунитета, которые гибнут при борьбе с бактериями.

Если мажете маслом - делаете микробам курорт.
1) температура термостата 37 градусов, которая слоем мази поддерживается.
2) много воды, которая нравится микробами и которая не испаряется из-за масла
3) много белка от погибших клеток иммунитета, который являются едой для микробов

Итого - будет мощное гнойное воспаление. Масло на рану вредно!

Врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры дерматовенерологии ПСПБГМУ @nikolaeva.doc  · 26 мая 2021

Добрый день! Это опасное заблуждение - масло не ускоряет заживление и не устраняет инфекцию. Мази в принципе не подходят для лечения острого воспаления - они образуют жирную пленку, которая создаёт над поверхностью раны «парниковый» эффект. Правильнее обработать рану антисептиком и нанести антибактериальный крем.

Эксклюзивный дистрибьютор АО «Сибирский центр инвестиционных технологий», производителя...  · 24 окт 2022  · kama-med.ru
kama-med