Стоит ли переезжать в Израиль и создавать там свой собственный бизнес?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Dimonych Mogobist
Переводчица, репетитор, автор портала SelfMadeTrip  · 26 авг 2016

В рейтинге Doing Business, который оценивает благоприятность условий для развития бизнеса, Израиль занимает 53-е место. К слову, прямо над Россией - мы 54-е. Всего в рейтинге анализируется обстановка в 189 странах, так что можно сказать, что Израиль входит в верхнюю треть. Но рано радоваться: за последний год (2015) Израиль "просел" на три позиции, а по более узким параметрам и вовсе показал печальные результаты. Например, по разрешениям на строительство страна на 96-ом месте, регистрации собственности - на 127-ом, а по удобству выплаты налогов - на 103-ем.

!http://www.thenorman.com/sites/default/files/locations.jpg

Хотя по параметру "легкость открытия бизнеса" в этом рейтинге Израилю до верхушки далеко (56-е место), однако стоит отметить, что в стране очень развита стартап-культура. В начале этого века стартап-сцена Израиля избавилась от привязанности к Америке и ее инвесторам. Чтобы сориентироваться, какие стартапы здесь востребованы, могу привести вот эту подборку от Business Insider:

We recently visited Israel and met with many, many people in the tech industry and we asked all of them: which startups are you watching?

TL;DR: приложения для тестирования других приложений, анализаторы веб-трафика, технологии по мгновенной зарядке гаджетов, облачные технологии, интересные штуки вроде крошечных принтеров и все в этом духе.

Еще одна крутая вещь о бизнес-культуре Израиля - это государственная поддержка. Например, если Вы в Израиле меньше десяти лет и серьезно настроены заниматься бизнесом, можно обратиться в офис MATI. Это госорганизация по поддержке малого бизнеса. В MATI бесплатно консультируют, помогают с бизнес-планом и курируют на всех этапах развития бизнеса.

org.ilНу и как уже было сказано, очень важно знать иврит. Хотя английский язык - это тоже неплохо, особенно если собираетесь открывать компанию для сотрудничества с иностранцами.

Ну и завершая, добавлю, что в Израиле нет бизнес-виз. Так что придется придумывать другие пути.