Стоит ли получать высшее образование «абы кого», если не знаешь, кем хочешь быть и специальность, на которую поступил, тебе совершенно не интересна?

ОбразованиеВысшее образование
Александр Москалёв
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 28 апр 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets

Если ставить вопрос так, то нет, не стоит. Конечно, у высшего образования есть ряд преимуществ — это не просто «корочка», но и социальные навыки, и пропуск на некоторые должности, где без высшего образования просто нельзя — даже если оно непрофильное.

Но если вы уже поступили, то не спешите отчисляться. На крайний случай, можно взять академический отпуск, чтобы понять, чем хотите заниматься в будущем. А чтобы понять, надо пробовать. Один из вариантов — дополнительное образование.

Многие, получая высшее образование, параллельно учатся в других вузах заочно или проходят очные или онлайн-курсы — связанные с будущей профессией или нет. Например, если вы учитесь на маркетолога, то можете одновременно записаться на курс по интернет-маркетингу или продвижению в соцсетях. Если получаете образование преподавателя-историка или эколога, пройти курс по копирайтингу — тогда в будущем вы сможете писать интересные статьи в журналы или интернет-ресурсы.

Высшее образование не могут меняться так же быстро, как онлайн-образование, поэтому выбор профессий в вузах довольно ограничен. Если поймёте, как применить вузовские знания и усилить их дополнительными, то сможете найти работу по душе.