Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли получать высшее образование «абы кого», если не знаешь, кем хочешь быть и специальность, на которую поступил, тебе совершенно не интересна?

ОбразованиеВысшее образование
Александр Москалёв
  · 60,6 K
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 28 апр 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets

Если ставить вопрос так, то нет, не стоит. Конечно, у высшего образования есть ряд преимуществ — это не просто «корочка», но и социальные навыки, и пропуск на некоторые должности, где без высшего образования просто нельзя — даже если оно непрофильное.

Но если вы уже поступили, то не спешите отчисляться. На крайний случай, можно взять академический отпуск, чтобы понять, чем хотите заниматься в будущем. А чтобы понять, надо пробовать. Один из вариантов — дополнительное образование.

Многие, получая высшее образование, параллельно учатся в других вузах заочно или проходят очные или онлайн-курсы — связанные с будущей профессией или нет. Например, если вы учитесь на маркетолога, то можете одновременно записаться на курс по интернет-маркетингу или продвижению в соцсетях. Если получаете образование преподавателя-историка или эколога, пройти курс по копирайтингу — тогда в будущем вы сможете писать интересные статьи в журналы или интернет-ресурсы.

Высшее образование не могут меняться так же быстро, как онлайн-образование, поэтому выбор профессий в вузах довольно ограничен. Если поймёте, как применить вузовские знания и усилить их дополнительными, то сможете найти работу по душе.

Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
Смысла терять время жизни я не вижу. Подумайте, чем бы Вы хотели заниматься, что интересно, с учетом, что нужно... Читать дальше
Студент КубГу факультета журналистики, будущий издатель-редактор, читатель, искатель.  · 13 янв 2017
Тут есть две стороны. Зависит все именно от того, какой вы человек и что вам ближе. Если вы стремитесь к саморазвитию и потратите время, свободное от учебы на изучение того, что вам нравится и близко и тем самым приближаясь к выбору факультета на котором вам будет интересно учиться, то я бы советовала вам заняться именно этом, ведь знаю примеры, когда друзья начинали... Читать далее
Графический дизайнер, конник-любитель и начинающий писатель/поэт в одном лице)  · 27 сент 2021
Я в старшей школе совершенно не знала, куда хочу поступать, и родители запихнули в энергетический. Теплоэнергетика - мягко говоря, не мое (препод по турбинам, ставя 3-ку, взял с меня клятву, что я на километр к ТЭЦ не приближусь))))) И тем не менее, я нисколько не жалею, что отучилась там. Я встретила друзей, с которыми до сих пор общаюсь, я получила классный новый опыт... Читать далее
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 13 мар 2020
Да, стоит, и об этом здесь уже много говорилось (см. вопросы про высшее образование). Дело в том, что высшее образование само по себе даёт очень многое даже без учёта профессиональных знаний и навыков... А что касается определения в сфере интересов, то этот процесс может сильно затянуться. Я знаю людей, которые до пенсии не могли определиться кем они хотели бы стать... Читать далее
Специалист по национальной безопасности.  · 25 янв 2017

Не стоит. Очень важно понимать, кем ты хочешь быть и нужно ли для этого образование. Существует очень много примеров, когда человек достиг высот не из-за высшего образования, а из-за собственных умений.

P.S Самое обидное, когда под конец получения образования, понимаешь - это не твоё.

Курю разные марки сигарет и радуюсь жизни.  · 19 янв 2017
Как говорят все мои друзья и знакомые, любое высшее заведение не предназначено только для изучения теории. Нужно смотреть по сторонам, знакомиться с людьми и заводить связи. В моем окружении уже присутствуют пара журналистов, оператор, который пару раз звал сняться в его коротких видеороликов. (Но пришлось отказаться, ибо все его предложения приходили не совсем вовремя)... Читать далее
Первый
Юрисконсульт, увлекаюсь медициной и психологией:)  · 7 мар 2020

Однозначно стоит!Главное -получить любое высшее образование,потом на его базе всегда можно переучится за 2 года.И стать кем угодно(кроме врача)Это лучше,чем долго искать себя.Зачем время терять.Плюс,мало кто по специальности работает,так что стоит получать хоть какое образование.

Музыкант, специалист по it решениям в сфере недвижимости  · 25 янв 2017
Не стоит.  Посвяти время поиску себя,  пробуй разные работы,  стараясь показать и раскрыться на них по максимуму.  Рано или поздно ты найдёшь то что будет по душе и не факт что для этого тебе понадобится корочка.   Лично моё мнение - вуз нужен тогла,  когда как минимум  ты понимаешь зачем ты туда идёшь,  а главное куда пойдёшь после него.  Безусловно он теле даст... Читать далее
Честный отзовик в образовании  · 21 июл 2022  · proprofi.online
Ваш вопрос интересный и объемный, поэтому подготовили ответ на него в видео-формате, где развернуто на него ответим, а так же спросим... Открыть описание

НЕТ! У меня как раз такое "случайно полученное" высшее образование. Лучше бы колледж окончила, а потом вышку заочно. Точно нет!! Выберете колледж по интересам, даже если не доучитесь, не жалко будет бросить.