Стоит ли поступать на магистратуру в России, если в дальнейших планах обучение за границей?

ОбразованиеОбучение
Михаил Кормилицын
Студент, экономист, плэйбой, нищеброд  · 31 окт 2016

Тоже задавался этим вопросом. Если собираетесь поступать в зарубежную магистратуру, то лучше всего будет сразу попробовать туда же на магистратуру поступать, ибо вот почему: во-первых, многие стипендиальные фонды ставят ограничение на возможность второй магистратуры или второго бакалавриата, во-вторых, как мне видится, на этом этапе будет проще поступать, далее потребуются актуальные публикации и иные достижения. Не стоит забывать и о адаптации к системе образования, в случае с аспирантурой, вы будете уже более автономны и вам будет труднее ориентироваться в системе.  Тем не менее стоит делать акцент так же на направление обучения и прочие факторы.     p.s. я не являюсь экспертом по данному вопросу, поделился своим сугубо субъективным опытом взаимодействия.