Стоит ли поступать на направление "Ракетные комплексы и космонавтика"? Востребованная ли это профессия?

ОбразованиеКосмонавтика+3
Никита Дяченко
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 20 нояб 2022
Работа по данной специальности фактически возможна только на предприятиях Госкорпорации "Роскосмос", причём именно связанных с её направленностью. Исходите из того, как эти предприятия представлены в вашем городе (или в городе, где вы хотели бы жить и работать) и устроят ли вас условия работы. Если совпадёте с работодателем по месту проживания, то без работы не останетесь, однако будете зависимы от монополиста во многих вопросах, включая оплату труда, упомянутую в соседнем ответе секретность, а также другие нюансы. В общем, это работа в оборонке, которая имеет свои плюсы и свои минусы. Будете совсем не публичным человеком, особенно если пойдёте по специализации в боевой тематике.
Вообще, любой ультрахайтек – космонавтика, ядерная физика, фотоника, искусственный интеллект, биотех и т.д. – подразумевает, что вы, скорее всего, будете приходить на работу за забор с колючей проволокой через биометрический сканер, а никто, включая членов вашей семьи, не будет знать, чем же конкретно вы занимаетесь и каких результатов достигли. Может быть, лет через 30 результаты вашей работы покажут по телевизору, но не факт. С другой стороны, именно эти направления – и есть то, чем, по большому счёту, и должен заниматься человек, “чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы”, как сказал классик.
Конечно, с высококачественным инженерным образованием, которое вы получите на данной специальности, вы легко сможете пойти работать и в другие инженерные сферы, но тогда проще обучиться сразу на них.