Стоит ли поступать на политологию в НИУ ВШЭ? Или есть факультеты интереснее и перспективнее?

ОбразованиеВысшее образование
Соня Архангельская
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 21 авг 2016

Политология это теперь не факультет, а образовательная программа в рамках факультета социальных наук. Если Вам нравится политология и вы хотите заниматься именно ей на протяжении большей части своей карьеры, то, конечно, поступать стоит. К тому же, многие выпускники успешно осваивают другие дисциплины-журналистику, PR, менеджмент. Некоторые идут доучиваться в магистратуру, чтобы получить более профильное направление, связанное с политологией, особенно популярен сейчас GR. Практически все выпускники трудоустраиваются сразу после окончания ВУЗа. Многие работают по профессии.

Если же Вам не очень интересна политология, то всё зависит уже от Ваших предпочтений. Общие гуманитарные знания даст и философский факультет, поступить на него довольно просто, в отличие от всех направлений, связанных с социальными науками. Хорошие знания в математике могут очень пригодиться на социологии. После окончания этого направления можно устроиться аналитиком в крупные компания и получать хорошие деньги. Юрфак хорош с точки зрения корпоративного права, но отрасль эта довольно узкая и в нашей стране всё сильнее ощущается перебор юристов. По соотношению сложность обучения/качество я бы однозначно рекомендовал менеджмент. Во-первых, довольно легко найти работу. Если работать с 3 курса, то после получения диплома можно приобрести высокооплачиваемое место. Во-вторых, учиться проще, чем на социальных факультетах. Многое заточено не на теорию, а на практику, что будет способствовать трудоустройству. Однако, на этом направлении необходимо знать вышмат. Чем лучше познания в математике, тем легче учиться. Также перспективна психология, но для поступления туда необходимо сдавать биологию, что обычно сложно как гуманитариям, так и технарям.

На сайте Вышки есть довольно много интерактивных тестов. Один из них помогает определить 3 наиболее близких Вам направления обучения. Прохождение занимает 5-10 минут, зато помогает сделать выбор. Мне 2 года назад этот тест помог определиться с теми предметами, которые я сдавал в ЕГЭ.

Желаю удачи с выбором направления!)

Никак не могу найти интерактивные тесты на сайте :( не мог бы ты их скинуть в комментарии, если будет время?)