Стоит ли принимать гормоны при климаксе, это безопасно?

Лечащий доктор назначает прием гормонов при климаксе, я где-то слышала, что могут снова начаться менструация. Насколько это правда и стоит ли принимать гормоны, это безопасно?

МедицинаГинеколог+3
Ирочка.
Эндокринолог  · 23 июн 2020

Ежедневный прием эстрогена и прогестогена может вызывать маточные кровотечения, кровяные выделения в течение нескольких месяцев, со временем кровотечения прекращаются. При правильно подобранной дозировке заместительной гормональной терапии (ЗГТ), проблем возникать не должно. Но мнения вокруг ЗГТ у врачей всегда разделяются. На самом деле есть свои нюансы:

  • не так просто подобрать дозировку;

  • могут возникать побочные реакции на фоне приема гормональных препаратов;

  • большое количество противопоказаний, например, заболевание вен, почек, печени, онконапряженность в анамнезе и не только.

Поэтому врачу виднее, насколько безопасным ЗГТ будет конкретно в вашем случае. Есть и негормональные препараты, например: фитопрепараты, на растительной основе, гомеопатия, негормональный пептидный препарат Пинеамин. Пинеамин инновационный препаратинновационный препарат, активирует гонадоингибин, который тормозит вазомоторные тиггеры в гипоталамусе.У него короткий курс лечения (10 дней) и длительный эффект (до 6 месяцев) , за счет чего он значительно облегчает жизнь женщин в этот непростой период, не вызывая маточных кровотечений.

Помните, что назначения препаратов производятся только лечащим врачом после полного обследования.