Стоит ли пытаться вернуть отношения? Как пережить боль от расставания? В голове словно дернули рычаг. Ничего не чувствую.

Встречались с молодым человеком год. Изначально он был инициатором разговоров о проблемах в отношениях и меня это радовало. Мы решали конфликтные ситуации путем разговоров, без криков и оскорблений. Все было замечательно. Почти 3 месяца назад он переехал в другой город учиться и работать. Планировали, что я приеду чуть позже и мы будем жить вместе. После того как он уехал - словно стал другим человеком. Частые ссоры, мои попытки поговорить о проблемах в отношениях пресекались. Говорил, что не хочет разбираться, что-то решать. После каждой ссоры начал говорить, что больше не хочет продолжать отношения, он устал. Каждый раз я отговаривала его, аргументируя его упадок сил и нежелание что-то делать кризисом одного года отношений, расстоянием, выходом из зоны комфорта и большим количеством стресса из-за переезда. Он соглашался со мной и все возвращалось в норму пока я снова не пыталась поговорить с ним о наших отношениях, т.к мы практически перестали общаться и взаимодействовать друг с другом, отношения превращались больше в приятельские, где мы могли не общаться день/два. Сегодня история повторилась, я поделилась с ним своим беспокойством по поводу наших отношений(беспокойства не были необоснованными, я говорила ему о причинах и хотела поговорить о путях решения). Он сказал, что не хочет что-то решать, что я свободный человек и могу делать и думать что хочу. Позже он написал, что больше не хочет состоять в отношениях со мной. Обвинил меня в этом и закончил диалог. Переехать я должна была через месяц, не дождался…  На душе словно кошки скребут и при этом бывает так, что отключаюсь от всего этого и ничего не чувствую, будто не было ни его ни отношений. За день до расставания говорил, что любит и скучает, прислал денег, чтобы я могла купить то, что хочу. Действительно ли я виновата? Я поступила как-то неправильно?
ПсихологияОтношения+2
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 24 нояб 2022
Давайте разберёмся в этой непростой ситуации. Из рассказанной истории я понял — Вашим отношениям примерно год. Срок совсем не большой. При этом в тексте очень часто встречается описание выяснений отношений, разговоров о проблемах, ссорах. Да, конечно, разговаривать о проблемах - дело полезное. Но складывается впечатление, что этот процесс происходил постоянно.
По какой причине приходилось постоянно что-то выяснять? Подобные ситуации являются энергозатратными и несут в себе напряжение, от которого рано или поздно наступает усталость. К тому же если после нескольких разговоров ситуация не меняется, значит разговорами дело не исправить. Они только приведут к отчуждению. Если постоянно долбить другого человека чем-то негативным или претензиями, то результата можно добиться лишь одного — разрыва отношений.
Если во время отношений в Вас постоянно растёт напряжение и неудовлетворение чем-то, то дело именно в Ваших переживаниях. Почему Вы испытываете недовольство? Разбираться в данном случае нужно с собой. Поговорили пару раз и посмотрели, решилась ли проблема? Если нет, значит разговоры не тот метод, который решит проблемы.
Если Вы считаете, что исправляться должен другой, то это ошибка. Другой не исправится. Значит Вам нужно либо расставаться, либо менять себя и свои реакции. А уж если такая ситуация повторяется в отношениях с разными людьми — точно нужно обращаться к психологу.
Что же касается боли от расставания, то здесь существуют эффективные психо техники, которые убирают боль. Лучше всего их изучать под руководством опытного специалиста по расставаниям. Самые простые способы можно изучить здесь:
3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.