Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли пытаться вернуть отношения? Как пережить боль от расставания? В голове словно дернули рычаг. Ничего не чувствую.

Встречались с молодым человеком год. Изначально он был инициатором разговоров о проблемах в отношениях и меня это радовало. Мы решали конфликтные ситуации путем разговоров, без криков и оскорблений. Все было замечательно. Почти 3 месяца назад он переехал в другой город учиться и работать. Планировали, что я приеду чуть позже и мы будем жить вместе. После того как он уехал - словно стал другим человеком. Частые ссоры, мои попытки поговорить о проблемах в отношениях пресекались. Говорил, что не хочет разбираться, что-то решать. После каждой ссоры начал говорить, что больше не хочет продолжать отношения, он устал. Каждый раз я отговаривала его, аргументируя его упадок сил и нежелание что-то делать кризисом одного года отношений, расстоянием, выходом из зоны комфорта и большим количеством стресса из-за переезда. Он соглашался со мной и все возвращалось в норму пока я снова не пыталась поговорить с ним о наших отношениях, т.к мы практически перестали общаться и взаимодействовать друг с другом, отношения превращались больше в приятельские, где мы могли не общаться день/два. Сегодня история повторилась, я поделилась с ним своим беспокойством по поводу наших отношений(беспокойства не были необоснованными, я говорила ему о причинах и хотела поговорить о путях решения). Он сказал, что не хочет что-то решать, что я свободный человек и могу делать и думать что хочу. Позже он написал, что больше не хочет состоять в отношениях со мной. Обвинил меня в этом и закончил диалог. Переехать я должна была через месяц, не дождался…  На душе словно кошки скребут и при этом бывает так, что отключаюсь от всего этого и ничего не чувствую, будто не было ни его ни отношений. За день до расставания говорил, что любит и скучает, прислал денег, чтобы я могла купить то, что хочу. Действительно ли я виновата? Я поступила как-то неправильно? 
ПсихологияОтношения+2
  · 16,2 K
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 24 нояб 2022
Давайте разберёмся в этой непростой ситуации. Из рассказанной истории я понял — Вашим отношениям примерно год. Срок совсем не большой. При этом в тексте очень часто встречается описание выяснений отношений, разговоров о проблемах, ссорах. Да, конечно, разговаривать о проблемах - дело полезное. Но складывается впечатление, что этот процесс происходил постоянно.
По какой причине приходилось постоянно что-то выяснять? Подобные ситуации являются энергозатратными и несут в себе напряжение, от которого рано или поздно наступает усталость. К тому же если после нескольких разговоров ситуация не меняется, значит разговорами дело не исправить. Они только приведут к отчуждению. Если постоянно долбить другого человека чем-то негативным или претензиями, то результата можно добиться лишь одного — разрыва отношений.
Если во время отношений в Вас постоянно растёт напряжение и неудовлетворение чем-то, то дело именно в Ваших переживаниях. Почему Вы испытываете недовольство? Разбираться в данном случае нужно с собой. Поговорили пару раз и посмотрели, решилась ли проблема? Если нет, значит разговоры не тот метод, который решит проблемы.
Если Вы считаете, что исправляться должен другой, то это ошибка. Другой не исправится. Значит Вам нужно либо расставаться, либо менять себя и свои реакции. А уж если такая ситуация повторяется в отношениях с разными людьми — точно нужно обращаться к психологу.
Что же касается боли от расставания, то здесь существуют эффективные психо техники, которые убирают боль. Лучше всего их изучать под руководством опытного специалиста по расставаниям. Самые простые способы можно изучить здесь:
3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
8 экспертов согласны
,,Как пережить боль от расставания?,,-Перестать перепрыгивать во времени, это первое.  Что случилось не вернуть и... Читать дальше
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 25 нояб 2022
Прежде всего  вы не виноваты.  А теперь разбор полётов. Вы встречались год - не жили вместе, а встречались.  При этом за год вы успели как следует поговорить о проблемах в отношениях. Значит МЧ что-то не устраивало, и он не принимал вас такой какая вы есть. Вы не соответствовали его идеализации(на такое соответствие человек не способен) и видимо он пытался вас под неё... Читать далее
Пишите в телеграм.Перейти на t.me/psinlp
Специалист широкого профиля  · 15 нояб 2022
Человек динамичен и меняется под действием ситуации и обстоятельств. 
Когда он уезжал, то, вполне возможно, действительно хотел, чтобы Вы к нему потом приехали. Но ситуация изменилась - он живет, учится и работает в другом городе. Его быт и уклад жизни изменился. Могу предположить (как вариант), что там он нашел Вам замену, и его отношения к Вам изменились. Зачем теперь-то Вы ему?
Он изменился еще до переезда. Переезж лишь закрепил изменения и как промежуточная точка повел в жругую сторону. 
Нутрициолог. Технолог с/х промышленности.  · 4 мая 2023
Один вопрос, если он любит и скучает, почему он еще не предложил вам выйти замуж? Ответьте честно только самой себе? Что там еще за год надо узнавать о женщине, что бы сомневаться и не сделать ей предложение? И что интересного в отношениях, если приходиться что-то выяснять? Вы еще не замужем, а у вас уже куча проблем. Вы думаете можно быть в этих отношениях счастливой?... Читать далее
Как правило у большинства людей эмоциональные чувства преобладают над разумом!В самом деле!Разве можно включить... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 25 нояб 2022
Любопытно, что человек написав много, ухитрился практически никакой конкретной информации не сообщить. Что-то тут посоветовать можно только в общем абстрактном плане. Стоит ли пытаться вернуть "отношения"? Это можете решить только Вы. Никто за Вас не может и не должен решать - смириться с расставанием, или попытаться что-то предпринять (например, все же поехать вслед за... Читать далее
Обычный человек.  · 15 нояб 2022
«Отношения на расстоянии» не могут быть ни полноценными, ни постоянными. Если нет четкого понимания или решения сблизиться (я не всмысле секса, если вдруг для кого то это имеет только такой смысл) - то не стоит рассматривать такие отношения серьезно - рано или поздно они прекратяться - т.к. в таких отношениях у каждого человека своя жизнь. Поэтому, к сожалению, Вам... Читать далее
Я консультирую просматриваю ситуации,проблемы ,критические ситуации.   · 6 февр 2023
вам нужно  на время отойти от всех переживаний,Забыть о нём тот кто скрыл  свои отношения в стороне.  вы просто не замечали ,очень поздно,стали задавать вопрос ,а нужны вы ему  и что происходит с ним ,что мешает вам сейчас,стать самостоятельной взять себя в руки и начать жить для себя вы без него будите счастливы он был для вас обузой ,так и остался  ни разу он не... Читать далее
Мышление🙇  · 31 янв 2023
Дорогая,вы не виноваты💯 всё сидит в вашей голове и это можно исправить!!
Возвращать никого не надо! Если нужно он сам вернётся,но нужно ли уже это будет вам. Если больно,боль можно убрать 
Могу предложить помощь, обращайтесь