Стоит ли решать проблемы в личной жизни с психологом, у которого нет отношений?

От коуча услышала, что психологи без детей не могут прожить некоторые переносы, которые прорабатываются только со своим ребенком. У меня есть опыт терапии с психологом без отношений, я пыталась спасти свои, мне не удалось. Частично я виню психолога, но понимаю, что ответственность моя.

ПсихологияОтношенияСемья
Маргарита Апрель
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 18 янв 2021  ·
id186672748

Маргарита, мгновенно вспомнил прекрасного психотерапевта, у которой нет детей и которая не в браке, - и при этом профессионально и прекрасно работает и с детьми, и со взрослыми клиентами по поводу их отношений.

И это сразу; если повспоминать, наверняка вспомнятся и другие.

***

"Прорабатывать переносы" - терминология из психоаналитической модели. Возможно, именно у психоаналитиков какая-то своя специфика в этом плане, хотя вряд ли: тогда слышал бы хотя бы вскользь. Скорее, это всё же личное мнение конкретного специалиста.

Обращу ваше внимание, что коучинг принципиально иная область деятельности, в отличие от психотерапии, и уж тем более психоаналитической её разновидности. Скорее уж коучинг родом из НЛП и эриксоновского гипноза, во всяком случае в варианте Аткинсон. Ну, бог с ним, во всяком случае, и психоанализ в целом сегодня лишь одно из многих направлений психотерапии.

***

Недавно провёл сессию с клиентом, который находится в процессе развода, семья с ребёнком.

Понимаете, мне разумеется помогает свой опыт пятикратного папы, как и весь прочий. Но, с моей точки зрения, он не является ни необходимым, ни решающим.

Главным образом, потому что психолог ни

1) разруливает проблемы клиентов,

ни

2) является более умным, опытным, лучшим в отношениях, чем клиент.

Психолог просто

  1. другой
  2. имеет какие-то профессиональные знания, опыт психологической работы (то есть кучу сделанных и осмысленных ошибок), ну и свой жизненный опыт тоже, - но не непременно совпадающий с запросом клиента. Больше того: жизненный опыт психолога всегда другой. Ну, потому что он другой человек.

***

...Да, и - сочувствую, что не получилось сохранить важные для вас отношения. К сожалению, это в принципе не зависит только от клиента и его психолога. Там есть минимум ещё один человек: его воля, его желания и его вклад во всю динамику отношений пары...

Маркетолог и бизнес-копирайтер, мои клиенты - это производства, строительные фирмы и...  · 18 янв 2021  · lending-v-top.ru

Может ли детский врач лечить детей, если своих нет?

Может автослесарь чинить мерседес, если своего нет?

Может ли строитель строить коттедж, если своего нет?

Ведь знания давно уже получают не из личного опыта и не по наследству. Всё зависит от конкретного специалиста, как долго он в этой области, какие отзывы, какие проблемы решал и т.д.

Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 18 янв 2021  · maria-kudryavtseva.ru
Maria Kudryavtseva

Вы же сами знаете ответ на свой вопрос. Самый лучший показатель в том, что человек сам умеет решать проблемы, в том числе и в своей жизни.
Если человек, учась на психолога, пройдя обязательную супервизию, не решил своих проблем, он никому не сможет помочь