Стоит ли тратить время на изучение НЛП или это бред?

ПсихологияНаука+3
Анонимный вопрос
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 18 мая 2015  · yasinpsi.ru

НЛП - это психологический "микс", в котором его авторы Джон Гриндер и Ричард Бендлер и их последователи тщательно собирали достижения психологии, науки об информации и лингвистики. Гриндер был лингвистом по образованию, Бендлер - кибернетиком, и оба они увлеклись психологией, наукой, которая тогда была популярна и привлекала многих людей с другим базовым образованием (в России, кстати, в 60-70-е все шло по такому же сценарию).

Они активно сотрудничали с такими учеными как Н. Хомский (лингвист) Фрицем Перлзом (психолог) и Вирджинией Сатир (психолог) и Милтоном Эриксон (врач и психолог).

Они сделали попытку разработать собственную теорию, но получилась компелятивной и неглубокой (например, Грегори Бэйтсон). Однако их наработки имеют практический смысл и опираются на некую научную базу. По сути, НЛП представляет собой прикладную систему, похожую на современные коуч-семинары или авторские психотрепевтические программы, только автор тут коллективный. Для запада вообще более типично создавать такой продукт коллективно, потом сертифицироваться в данном психологическом направлении.

Так что НЛП - не бред, а стоит ли на него тратить время - решите сами.

НЛП полезна только тренерам для зарабатывания денег на баранах.