Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли учиться на культуролога или искусствоведа? Где можно работать?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
  · 28,8 K
Сотрудник Национального социально-педагогического колледжа  · 13 дек 2021
Здравствуйте.
Такие специальности подойдут тем, кто видит свое призвание в творческом самовыражении.
Искусствовед с глубокими познаниями в области художественного искусства имеет возможность трудоустроиться в образовательные и исследовательские научные учреждения, а также в музеи и частные коллекции предметов живописи.
Культуролог — исследователь и аналитик. Он может выбрать конкретную тему или направление для профессионального изучения и заниматься наукой. Но, по сути, современный культуролог — гуманитарный специалист широкого профиля, способный работать в различных сферах от музея до PR-агентства.
В нашем колледже вы можете получить сразу две специальности, одна из которых — «Культуролог» или «Искусствовед», а другая – «Педагог дополнительного образования (ИЗО и ДПИ)». С дипломами о педагогическом и профильном образовании вы получаете преимущества при трудоустройстве и можете претендовать на более высокую заработную плату.
1 эксперт согласен
Культуролог по образованию и гид по Санкт-Петербургу по профессии.   · 14 дек 2021
Я культуролог по образованию, поэтому могу рассказать из первых уст, так сказать. Как уже здесь упоминали, культуролог - специалист широкого гуманитарного профиля. Культурологов учат во многих местах и по-разному, поэтому при поступлении нужно смотреть программу и понимать интересно бы вам было изучать культурологию именно здесь. Если нравится направление, и не пропадет... Читать далее
Искусствовед и филолог-германист по образованию, художник по жизни.  · 27 янв 2019
Сразу скажу, что учиться по такой специальности в СНГ не лучшая идея. Во-первых, не слишком востребовано и трудно пробиться в толковое место. А во-вторых, зарплата. Если хотите работать и хорошо зарабатывать, то это возможно только в частных музеях и галереях, каких в СНГ крайне мало, а желающих много. Поэтому советую рассматривать только иностранные вузы с дальнейшей... Читать далее
Человек-адекват  · 27 янв 2019
Я филолог по первому образованию, и ни разу не пожалела о том, что именно на этой специальности училась. Честно скажу, я знаю мало людей, которые работают в России по специальности, да и качество образования (почти любого направления) в стране очень хромает, поэтому мало кто из работодателей уделит вашему диплому хоть какое-то серьёзное внимание. После выпуска пути у... Читать далее
Читающая  · 27 янв 2019

Я училась на культуролога. И где я только не работала. Причём, не по специальности. Благо, есть второе высшее -юрист. Лично мне, культурология никак не пригодилась в жизни.

Study-in-Germany — ваш помощник в сфере высшего обазования в Германии и языковых курсов с...  · 27 мар 2020  · study-in-germany.ru
Отвечает
Daria B.

В Германии есть бесплатные и платных программ по этому направлению. Можно работать как в учреждениях культуры (музеи, например), в различных фондах, проектах. А также заниматься научной деятельностью. Дилом немецкого вуза открывает возможности для работы не только в Германии, но и во всей Европе. Подробную информацию о том, как поступить в немецкий вуз, Вы найдёте здесь