Стоит ли учиться на Востоковеда? Или существуют более перспективные гуманитарные дисциплины?

Высшее образование
Анонимный Пользователь
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 29 сент 2017

Обратите внимание на лингвистику или вообще на что-то, что может быть кому-то полезным, чтобы Вы могли в будущем предложить кому-то какие-то результаты труда. То, что, вероятно, существуют востоковеды, которые могут на этом зарабатывать, это не значит, что они этому научились, изучая самые бесполезные вещи, имеющие отношение к странам востока. Чтобы научиться впаривать и продавать людям бесполезные вещи, нужно изучать маркетинг.

Да, стоит, особенно если речь идёт об изучении китайского языка и культуры. Но лучше, если это будет востоковедение с чем-то ещё, например, с экономикой или экономической географией. Соответствующие программы, насколько я знаю, имеются в Высшей школе экономики, МГУ (Институт стран Азии и Африки, географический факультет).